Schwarzdrucke, Mi.-Nr. 1002, 1280, 1445 und 1638, sowie zwei Schwarzdrucke der DDR als Zugabe, Mi. für BRD 240.-
1998 - 2020, ETB's komplett bis 31/20 in vierundzwanzig Post-Alben mit Schuber.
1999 - 2002, Automatenmarken, postfrische und gestempelte spezialisierte Partie, zum einen 30 Werte "Briefkasten" mit Abart: "Werteindruck auf der Gummiseite", dazu 8 gelaufene Briefe mit Besonderheiten wie fehlende oder rückseitige Werteindrucke, Ersatzbelege usw., interessantes Los für den Spezialisten
1949- 1962, in beiden Erhaltungen gesammelt, es fehlen einige wenige Werte, gute Erhaltung (alter Ausruf 200)
1994 - 2000, umfangreiche postfrische Sammlung der Kleinbögen, durchweg gut besetzt mit vielen besseren, der Sammler hat dafür ca. 3.300.- aufgewendet, Mi. 3.500.-
1949 - 1969, gestempelte Sammlung, nach Hauptnummern komplett mit den ganzen guten frühen Ausgaben im Schaubek-Album, Blocks auch mit den Einzelwerten, schöne Kollektion, Mi. 2.150.-
1949 - 1975, anfangs gestempelte, dann Anfang der 60-er Jahre gemischt gestempelte und postfrische, und dann anschließend wieder gestempelte Sammlung, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett ab der 1. Ausgabe, im alten Safe Vordruckalbum. Enthalten sind alle guten Sätze und Werte gestempelt, sowie die Blocks und Block-Marken meistens mit Sonder- oder Ersttags- Stempel. Dabei hat der Sammler immer Wert auf gute Zähnung und saubere Stempel gelegt !
1949 - 1970, ausgesucht sauber rundgestempelte Sammlung im Lindner-T-Album, bis auf Nr. 113-115, 117-120, 141-142, 176 und Bl. 2 komplett, Mi. 1.660.-
1960 - 1973, sehr umfangreicher, durchweg nur bestens postfrischer Sondermarkenbestand im dicken Lagerbuch, es sind alle Ausgaben ex 326-765 in Mengen von fünfzehn- bis zwanzigfach in kompletten Serien vorhanden, auch die guten Zuschlagsausgaben, vieles mit Rand-Eckrand in Einheiten, Mi. über 3.500.-
1949 - 2000, Sammlung in zwei dicken Vordruckalben, bis einschließlich 1954 sind 19 Markenfelder unbesetzt und es wurde teils in postfrisch und teils mit sauberem Falz gesammelt. Ab 1955 wurde nur noch in postfrischer Erhaltung gesammelt, in den Jahren 1992 sind 10 Markenfelder unbesetzt. Hoher Mi.!
1984 - 1999, postfrische Prachtsammlung im neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Album (allein 200.-) komplett mit allen Zähnungen, Blocks, bis auf Bl. 37-40 auch mit den Einzelmarken, den Automatenmarken, beide Koblenz etc., Mi. 2.050.-
1954 - 1959, umfangreicher, postfrischer Bestand der Sondermarken der zweiten Hälfte der fünfziger Jahre, viele bessere, wie 205/08 (4), 209/21 (mindestens dreifach), ab 227 sind alle Werte, meist mehrfach, vorhanden, mit 243/46 (2), 270/73 (4), 294 (10) etc., Mi. ca. 1.600.-
1987 - 1993, umfangreicher Spezialistenbestand "Sehenswürdigkeiten", alle, auch die hohen Werte um dreißig- bis fünfzigmal und zwar nur in Paaren (und Viererblocks), Randstücke (allermeist Oberrand) sowie einige Seitenstreifen, Mi. über 2.000.-
1981 - 1995, umfangreicher, durchweg nur bestens postfrischer Markenbestand, die meisten Ausgaben zweifach vorhanden mit den besseren Serien, Mi. 2.400.-
1993 - 2000, umfangreicher postfrischer Markenbestand, die allermeisten Ausgaben meist dreifach bis vierfach vorhanden, auch die besseren, schönes Los, Mi. 2.200.-