x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

SCHWEIZ
Los 1-20 von 103
Seite 12...6
1850, 5 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, sog. "Waadt", gestempelt mit auf dieser Marke seltener schwarzer Eidgenössischer Raute, allseits breit- bis überrandig, oben mit kompletter Schnittlinie, sehr schöne intensive Farbe, sehr schönes Kabinettstück der seltenen Marke, gepr. Hunziker AIEP mit Fotoattest "Die Farben sind kräftig und frisch, der satte Schwarzdruck nähert sich dem sogenannten tiefschwarzen. [...] Das Papier ist fehlerfrei erhalten und nicht repariert.", Mi. 1.600.- + Stempelaufschlag (siehe Fußnote im Michel) (SBK-Nr. 10)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
o
Ausruf
450
Zuschlag
450
1850, 5 Rp. Rayon I. ohne Kreuzeinfassung, Abart "sehr dünnes Papier, waagerechtes Paar der Typen 25 und 26, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarzen "PP" aus dem Postkreis Luzern, Fotoattest Trüssel: "in bester Erhaltung fast vier Schnittlinien und breiter Bogenrand links", Mi. 5.000.- schon für zwei Einzelstücke, als Paar eine außerordentliche Rarität!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7IIx(2)
o
Ausruf
2.000
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Type 3 Druckstein D (LU), überrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, rechts großer Teil der Nebenmarke, entwertet mit blauer Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8IIa
o
Ausruf
100
Zuschlag
130
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU), als portogerechte Frankatur auf Brief mit Luzerner Raute in blau und nebengesetzt Orts-Ra2 "Luzern 28 Sep 54" als Reco-Brief nach Sembach, Fotoattest Marchand BPP: "in sehr guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8IIa(2)
BF
Ausruf
300
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU),
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9II
o
Ausruf
50
1851, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 40 von Druckstein C1 (RO), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Abart "sehr dünnes Papier", klar gestempelt mit blauer eidgenössischer Raute, Fotoattest von der Weid: "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 250.- (Zumstein No. 17 II Abart 4)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9IIx
o
Ausruf
100
Zuschlag
120
1852, 15 Rp. Rayon III. mit großer Wertziffer, dunkelziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Hauptwyl TG mit Entwertung durch blaue eidgenössische Raute und nebengesetzten "CHUR n M 27 JUIN 54", Fotoattest Renggli: "in guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12e
BF
Ausruf
120
1854, 5 Rp. Strubel hellmattbraun, Berner Druck, 1. Druckperiode, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar mit Plattenfehler 3 "farbloser Strich vom O schräg zum rechten Rand beim C", gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Renggli SBPV, Mi. 320.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13IIAym
o
Ausruf
80
Zuschlag
95
1854, 5 Rp. braunorange, Müncher Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute auf großem Briefstück, Fotoattest Hunziker AIEP: "Die Erhaltung ist fehlerfrei.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13Ia
BS
Ausruf
450
1856, 10 Rp. Sitzende Helvetia, blau, grüner Seidenfaden, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit unterem Bogenrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Attest Renggli: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 900.- ( Zumstein No. 23F)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14IIAzm
o
Ausruf
250
1854, 10 Rp. Strubel blau, Müncher Druck, Erstauflage, weissrandiges Kabinettstück vom Bogenoberrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Marchand: "weissrandig und zwei sichtbare Nebenmarken und in sehr guter Erhaltung. Echt und Fehlerfrei", Mi. 850.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14Ia
o
Ausruf
300
1854, 10 Rp. preußischblau, Münchner Druck, weißrandiger Schnitt, tadellos gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Urs Hermann BPP: "fehlerfrei", Mi. 550.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14Ib
o
Ausruf
100
1856, 15 Rp. mattrosa, 1. Druckperiode, dünnes sog. Seidenpapier, weißrandiger Schnitt, entwertet mit Ekr. "Zofingen", Fotoattest von der Weid SBPV, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15AIIzm
o
Ausruf
70
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand, entwertet "GENEVE", Fotoatteste Nussbaum und Rellstab AIEP: "sehr gut erhalten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15IIAzm
o
Ausruf
120
1854, 40 Rp. Strubel hellgelbgrün, Münchner Druck, 2. Auflage, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar, Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17Ib(2)
o
Ausruf
450
1856, 1 Fr. Sitzende Helvetia, violettgrau, überrandig - somit weißrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Ekr. "GENEVE 24 OCT 59", Fotoattest Renggli SPBV: "in guter Erhaltung.", Mi. 1.000.- (Zumstein No. 27Db)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18IIAynb
o
Ausruf
300
40 C. grün, ungebr. mit Teilgummi, leichte Zahnfehler, gepr. Bühler, Fotobefund Marchand BPP, Mi. 1400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26 *
Ausruf
150
1862, 1 Fr. Sitzende Helvetia, goldbronze, Unterdruck rötlich, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt "Winterthur 20 Nov. 64", Fotobefund Kimmel und Fotoattest Eichele: "echt und fehlerfrei", Mi. 420.- (Zumstein No. 36)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28a
o
Ausruf
100
Zuschlag
120
1864, 1 Fr. gold, satiniertes Papier, tadellos gestempelt "Arlesheim 21 ... 78", Fotobefund Eichele: "einwandfrei"
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28c
o
Gebot
2C. rotbraun, gestempelt "ZÜRICH 11.IV.74", tadellos, Fotobefund Guinand SBPV, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29b
o
Ausruf
40
SCHWEIZ
Los 1-20 von 103
Seite 12...6