1850, 5 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, sog. "Waadt", gestempelt mit auf dieser Marke seltener schwarzer Eidgenössischer Raute, allseits breit- bis überrandig, oben mit kompletter Schnittlinie, sehr schöne intensive Farbe, sehr schönes Kabinettstück der seltenen Marke, gepr. Hunziker AIEP mit Fotoattest "Die Farben sind kräftig und frisch, der satte Schwarzdruck nähert sich dem sogenannten tiefschwarzen. [...] Das Papier ist fehlerfrei erhalten und nicht repariert.", Mi. 1.600.- + Stempelaufschlag (siehe Fußnote im Michel) (SBK-Nr. 10)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 5 Rp. Rayon I. ohne Kreuzeinfassung, Abart "sehr dünnes Papier, waagerechtes Paar der Typen 25 und 26, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarzen "PP" aus dem Postkreis Luzern, Fotoattest Trüssel: "in bester Erhaltung fast vier Schnittlinien und breiter Bogenrand links", Mi. 5.000.- schon für zwei Einzelstücke, als Paar eine außerordentliche Rarität!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Type 3 Druckstein D (LU), überrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, rechts großer Teil der Nebenmarke, entwertet mit blauer Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU), als portogerechte Frankatur auf Brief mit Luzerner Raute in blau und nebengesetzt Orts-Ra2 "Luzern 28 Sep 54" als Reco-Brief nach Sembach, Fotoattest Marchand BPP: "in sehr guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU),
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1851, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 40 von Druckstein C1 (RO), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Abart "sehr dünnes Papier", klar gestempelt mit blauer eidgenössischer Raute, Fotoattest von der Weid: "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 250.- (Zumstein No. 17 II Abart 4)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852, 15 Rp. Rayon III. mit großer Wertziffer, dunkelziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Hauptwyl TG mit Entwertung durch blaue eidgenössische Raute und nebengesetzten "CHUR n M 27 JUIN 54", Fotoattest Renggli: "in guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 5 Rp. Strubel hellmattbraun, Berner Druck, 1. Druckperiode, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar mit Plattenfehler 3 "farbloser Strich vom O schräg zum rechten Rand beim C", gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Renggli SBPV, Mi. 320.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 5 Rp. braunorange, Müncher Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute auf großem Briefstück, Fotoattest Hunziker AIEP: "Die Erhaltung ist fehlerfrei.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 10 Rp. Sitzende Helvetia, blau, grüner Seidenfaden, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit unterem Bogenrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Attest Renggli: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 900.- ( Zumstein No. 23F)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. Strubel blau, Müncher Druck, Erstauflage, weissrandiges Kabinettstück vom Bogenoberrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Marchand: "weissrandig und zwei sichtbare Nebenmarken und in sehr guter Erhaltung. Echt und Fehlerfrei", Mi. 850.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. preußischblau, Münchner Druck, weißrandiger Schnitt, tadellos gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Urs Hermann BPP: "fehlerfrei", Mi. 550.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 15 Rp. mattrosa, 1. Druckperiode, dünnes sog. Seidenpapier, weißrandiger Schnitt, entwertet mit Ekr. "Zofingen", Fotoattest von der Weid SBPV, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand, entwertet "GENEVE", Fotoatteste Nussbaum und Rellstab AIEP: "sehr gut erhalten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 40 Rp. Strubel hellgelbgrün, Münchner Druck, 2. Auflage, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar, Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 1 Fr. Sitzende Helvetia, violettgrau, überrandig - somit weißrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Ekr. "GENEVE 24 OCT 59", Fotoattest Renggli SPBV: "in guter Erhaltung.", Mi. 1.000.- (Zumstein No. 27Db)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
40 C. grün, ungebr. mit Teilgummi, leichte Zahnfehler, gepr. Bühler, Fotobefund Marchand BPP, Mi. 1400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1862, 1 Fr. Sitzende Helvetia, goldbronze, Unterdruck rötlich, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt "Winterthur 20 Nov. 64", Fotobefund Kimmel und Fotoattest Eichele: "echt und fehlerfrei", Mi. 420.- (Zumstein No. 36)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1864, 1 Fr. gold, satiniertes Papier, tadellos gestempelt "Arlesheim 21 ... 78", Fotobefund Eichele: "einwandfrei"
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2C. rotbraun, gestempelt "ZÜRICH 11.IV.74", tadellos, Fotobefund Guinand SBPV, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!