1969 - 1982, umfangreicher, ausgesucht sauber gestempelter Bestand, fast der gesamte Zeitraum viermal komplett vorhanden, vieles in (zentrisch gestempelten) Viererblocks inklusive Randdrucken etc., schönes Los, Mi. 900.-
1850/2003 (ca.), schöne gestempelte Sammlung in Vordruckalben ab RAYON I, die Ausgaben bis 1900 teils spezialisiert gesammelt, nach 1900 ist die Sammlung in den Hauptnummern im wesentlichen bis 1971 mit allen Spitzenwerten komplett, einschließlich Mi. I+II, Mi. 152 (tadellos, geprüft Liniger), allen Blockausgaben ab Block 1, PAX-Satz etc.. Die Ausgaben nach 1971 **/o befinden sich teils in weiteren Alben bzw. noch in Versandtüten, dazu eine Pro Patria-Sammlung, eine Sammlung Eisenbahn-, Dienst- und Portomarken, Dubletten und Briefe/FDC, ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem KW
1913 - 1998, postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit Pro Patria und Pro Juventute mit guten frühen Ausgaben wie MiNr. 128/29 gestempelt, 130/32 gestempelt und 133/35 gestempelt, ab den 60er-Jahren postfrisch mit über 60.- CHF Nominale, von 1945/1998 bis auf Bl. 11 gestempelt komplett inkl. MiNr. 447/59, Bl. 12 und Bl. 14, dazu FDCs ex 1965/83, reichhaltige Sammlung in 7 (Vordruck-)Alben im großen Karton