Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

UNGARN
Los 1-14 von 14
1976, Block 118 ungezähnt mit roter Nummer und rückseitigem Aufdruck, einwandfrei postfrisch in entsprechender Mappe der ungarischen Post. Nur 5864 Blocks ausgegeben.
118BI **
Ausruf
1 P. und 2 P. Zeppelin-Aufdruckmarken, postfrisch, tadellos
478/79 **
Ausruf
1925/33, Sport, Patrona Hungaria und Flugpost je tadellos postfrisch, Mi. 870.-
484/87,u.a. **
Ausruf
1951, Pfadfindertreffen, kompletter postfrischer Satz von 5 Werten ungezähnt, 10 Forint leichte Fingerspur, Mi.200.-
511/15 **
Ausruf
Zuschlag
36
2940A Klbg. **
1871 - 1944, umfangreiche, sehr reichhaltige Sammlung ab Nr. 7-13 auf Behrens-Blättern im Ordner, über große Strecken komplett mit besseren Ausgaben, wie 403-410, 484-487, allen Blocks etc., bitte besichtigen, Mi. 2.150.-
*/**/
Ausruf
Zuschlag
162
1945 - 1967, umfangreiche, durchweg sauber geführte Sammlung aus Behrens-Blättern im dicken ordner, über Strecken vollständig, anfangs weniges (und bei den Blocks) postfrisch, sonst sauber gestempelt u.a. mit kleinen Kettenbrückenblocks, Bl. 20-22 zentrisch gestempelt, danach praktisch alle Blocks etc., Mi. 2.100.-
/**
Ausruf
Zuschlag
1958 - 1962, einwandfreier, postfrischer Bestand nur guter geschnittener Ausgaben mit 1153-1154, 1863-1864,1873-1879 sowie Bl. 28, 34, 37 alle "B", Mi. 550.-
Ausruf
1871 - 1944, sehr reichhaltige Vorkriegssammlung ab Steindruck mit Nr. 1, 3-6, Schwerpunkt in den Jahren 1915 - 1944, diese im Markenteil weitgehend komplett mit Zeppelin, 484-487 gestempelt, 502-510 und viele der Nachfolgenden postfrisch, Mi. 2.400.-
/*/**
Ausruf
Ausruf
1874 - 1956, sehr umfangreiche, reichhaltige Sammlung im sechzigseitigen Wälzer, sehr gut in den frühen Jahren, hier auch vieles vor 1920 postfrisch, dabei bessere Werte, teils Einheiten, nach 1945 recht vollständig mit Blocks ab Bl. 24, besichtigen, Mi. 1.600.-+
/*/**
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1964, hochwertige Kollektion meist früher Ausgaben mit Rooseveltblockpaar, kleine Kettenbrücken (Bl. 13 Falz im Rand), Nr. 1243 etc., bitte ansehen.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1954, gestempelte Sammlung, im Markenteil bis auf nr. 1069-1082 komplett, minimaler postfrischer Anteil, alle guten Ausgaben vorhanden, Mi. 900.-
Ausruf
Zuschlag
1958 - 1965, kleine postfrische Kollektion geschnittener Ausgaben, viele bessere, wie 1765-1768 B, 1907-1918 B, 1953 B, 2009-2016 B, Mi. 540.-
Ausruf
Zuschlag
42
UNGARN
Los 1-14 von 14