Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 84
Seite 1...345
1 1/2 Dollar auf 3 M. 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
36A
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2020): "qualitativ einwandfrei", Mi. 380.-
37A
Ausruf
Zuschlag
1914, Brief mit 4 Cent Aufdruckausgabe von Peking 28 7" nach Breidenbrunn bei Mindelheim, vorderseitig roter chinesischer Zensur-Kastenstempel, selten, Beleg starke Gebrauchserhaltung, günstiger Ausruf.
Ausruf
280
38IIb **
Ausruf
1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Viererblock vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 560.-+
38IIb **
Ausruf
44IAII **
Ausruf
1/2 $ auf 1 M. Deutsches Reich mit Aufdruckfehler I "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" mit Unterrand, postfrisch, im Unterrand Falzrest und Bleistiftnotiz, tadellose Erhaltung, Luxus, unsigniert, Fotobefund R. Steuer BPP, Mi. 320.-
44IIBMPFI **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", tadellos postfrisch, Mi. 320.-
44IIBMPFI **
Ausruf
Zuschlag
85
1/2 Dollar auf 1 Mark karminrot, tadellos postfrische Marke, Mi. 65,-
44IIBR **
Ausruf
Zuschlag
44IIBMPFI **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark, rechte Rosette auf einer Spitze, vom Unterrand mit Aufdruck-HAN 5484.18 und spiegelverkehrter Plattennummer 1 tadellos postfrisch im Eckrandpaar mit der Normalmarke (Bogenränder ebenfalls postfrisch), Mi. 565.-
44IIBMPFIHAN **
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1 Dollar ", tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück, ohne Signatur, Mi. 70,-
45IAIII **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAII (Abstand 11 mm) tadellos ungebraucht, kunstvoll entfalzt, wie postfrisch wirkend, noch mit "BIaa" signiert, wie sie früher im Michel stand, Mi. 140.-
45IIAII *
Ausruf
Zuschlag
65
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 65,-
45IIBM **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13, Marke tadellos postfrisch, Unterrand minimale Falzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 420.-
45 I A III HAN A **
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark, schwärzlichviolett, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck nach rechts, Aufdruck lilarot, gestempelt, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- unterbewertet
46IAa
Ausruf
Zuschlag
65
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, schwarzbraunviolett, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
46IAb **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Friedensdruck vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 1139a.13 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.100.-
46 AIb HAN A **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 140.-
47IALIIIb **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 27 Zähnungslöcher, Wertaufdruck nach links, Abstand 9,5 mm, Zwischenraum 2mm, UV = gelblichrot, gestempelt "Shanghai", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
47IALIa
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 84
Seite 1...345