Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 91
Seite 1...345
1.25 Pes. auf 1 Mark waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 7293 tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalz und ungefaltet, Mi. 530.-
43(2)HAN *
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, Aufdruck "Marocco", Aufdruckfehler I "Spalt in 1 links unterhalb des Anstrichs", entwertet "FES MAROKKO .. 8 11", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", die älteren Ausgaben von 1905 und 1906 kommen nur selten mit dem neuen Stempel vor, mit dem Aufdruckfehler vermutlich Unikat! Mi. 2.400.-
43I
Ausruf
Zuschlag
845
2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 cts.", tadellos postfrisch, Mi. 220.-
44 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Deutsches Reich, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
44
Ausruf
2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark Deutsches Reich, Aufdruckfehler I "Verzierungsschleife unten im M von linken Marocco breit gebrochen" (Feld 18), tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, vor Katalogisierung des Plattenfehlers als Normalmarke gepr. R. Steuer BPP, Mi. 1.600.-
44I **
Ausruf
Zuschlag
6 P. 25 C. auf 5 M., postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, gepr. Steuer VOB, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
Zuschlag
99
6 P. 25 C. auf 5 M., postfrisch, zwei kleine braune Pünktchen auf der Gummiseite, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
45 *
Ausruf
Zuschlag
6 P. 25c. auf 5M. gestempelt "MAZAGAN 12/4.11", tadellos, geprüft Bothe, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark rechte untere Bogenecke mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 7293 tadellos ungebraucht mit nur ganz schwacher Erstfalzspur, ungefaltet und unsigniert, Mi. 700.-
45HANA *
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg Germania bis 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, die beiden Höchstwerte je Fotobefund Steuer BPP: "einwandfrei" bzw. "gut erhalten", Mi. 900.-
46/58IAa
Ausruf
Zuschlag
3 C auf 3 Pf bis 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch mit allen Typen außer 57IIAa+b und 58IAb. Jeder Wert tiefst gepr. Provinsky BPP, bzw. billige auch Pauligk), Mi. 130.- + 393.- = 523.-
46/58,Typen **
Ausruf
Zuschlag
35 C auf 30 Pf auf y-Papier, Viererblock mit Gefälligkeitsstempel ASIMMUR tadellos
51y(4)
Ausruf
35 C auf 30 Pf auf y-Papier, waagerechtes Unterrandpaar mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 1355a.14 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und (einschließlich des Unterrandes) in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
51yHANA **
Ausruf
53I(4)
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 80.-
55IA
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, Aufdruckfehler I "rechte Landesbezeichnung "Marokko" 1,55 mm höherstehend" (Feld 18), gestempeltes Exemplar der seltenen Marke, abgesehen von einem ausgerissenem Zahn oben und aufgrund des weichen Papiers fast unvermeidlichen Aufklebeknittern in guter Erhaltung, Mi. -.-
55PFI
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 M. gestempelt "FES" auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-
57
Ausruf
57I A
Ausruf
3 Pes.75 C. Aufdruck KK auf 3 Mk. Deutsches Reich mit Wz., Oberrandstück auf Briefst., gest. TANGER (CC), gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 780.-
57IA
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 91
Seite 1...345