Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 91
Seite 12...5
3 Pf bis 50 Pf mit schrägem Aufdruck "Marocco" (ohne Wertangabe) tadellos ungebraucht komplett, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.000.-
I/VI *
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marocco", aufgrund von Umrechnungsschwierigkeiten nicht verausgabte Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas gebräunt, Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 170.-
III *
Ausruf
Zuschlag
3 C. bis 60 C. auf Krone/Adler, 6 Werte kpl. postfrisch, Mi. 250.-
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Centimes auf 3 Pfg bis 60 Centimes auf 50 Pfg Krone/Adler, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
1/6 **
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg.-60 C. auf 50 Pfg., komplett gestempelt, dabei 30 C. in beiden Farben (geprüft), 60 C. auf Briefstück, Mi. 175.-
1/6
Ausruf
1/6
Ausruf
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler, dunkelrosarot (UV = gelblichorange), entwertet "Casablanca", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
3b
Ausruf
10 Centimes auf 10 Pfennig Krone/Adler, lilarot (UV = hellzinnober), gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, M. 100.-
3d
Ausruf
Zuschlag
3 C. auf 3 Pfg - 1 P. auf 80 Pfg Germania, 9 Werte auf R-Brief, jeder Wert einzeln zentrisch gestempelt K1 "MAGADOR 18/3 02" nach Lübeck mit Ankunftsstempel, dekorativer Beleg!
7/15
Ausruf
3 Centimes auf 3 Pfg Germania bis 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos gestempelt, Höchstwert gepr. Pfenninger, Mi. 600.-
7/19
Ausruf
Zuschlag
9/12,14 **
Ausruf
14 **
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 60 C. auf 50 Pfg Germania, fetter Aufdruck, tadellos postfrisch, Auflage nur 171 Exemplare, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-
14II **
Ausruf
Zuschlag
1 P. 25 C. auf 1 M. Reichspost, postfrisch, Mi. 140.-
16I **
Ausruf
1 Pes 25 Cts. auf 1 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, entwertet "Casablanca", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 240.-
16II
Ausruf
1.25 Pes. Aufdruck Type II auf 1 Mark sauber gestempelt, minimal stumpfer Zahn unten, Mi. 240.-
16II
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark in Type I/I und 3.75 Pes. auf 3 Mark in Type I/I und I/II tadellos ungebraucht, jeweils gepr. Provinski BPP, Mi. 185.-
17,18(2) *
Ausruf
2 P. 50 C. auf 2 M. Reichspost, Type I, postfrisch, geprüft Mansfeld, Mi. 140.-
17I/I **
Ausruf
Zuschlag
2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, Urmarke in Type II, entwertet "Larache", tadellose Erhaltung", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
17II/II
Ausruf
Zuschlag
3 Pesa 75 Cent, postfrisch, rechtes Randstück, ohne Signatur, Mi. 220.-
18I/I **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 91
Seite 12...5