Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 95
Seite 1...345
30 Pfennig Germania mit Aufdruck " 1 1/2 Piaster ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 90.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
28I *
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig Germania, Aufdruckfehler I "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1 1/2 abgebrochen" (Feld 80), entwertet Constantinopel", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): " in fehlerfreier ,gebrauchter Erhaltung.", Mi. 900.-
28I
Ausruf
29 **
Ausruf
80 Pfennig Germania mit Aufdruck " 4 Piaster ", tadellos postfrisch, geprüft Georg Bühler, Mi. 90.-
31 **
Ausruf
10 Pia. auf 2 M., postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, im Rand Falzspuren, signiert Bothe BPP, Mi. 110.-
33 **
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark in a-Farbe gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Mängel", Mi. 600,--
34a
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, Aufdruck dunkellilarot, UV rotorange, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Steuer BPP, Mi. 220.-
34b *
Ausruf
34b
Ausruf
36(2)
Ausruf
30 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " 1 1/2 Piaster ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 55,-
40 **
Zuschlag
10
1 1/2 Piaster auf 30 Pf mit Aufdruck-HAN 6409.08 tadellos postfrisch, Mi. 600.-
40HAN A **
Ausruf
Zuschlag
40I
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf auf orangeweiß tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600.-
42y **
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck " 15 Piaster ", schwarzgrauviolett, rotorange quarzend, geprüft Hollmann, Type falsch bestimmt als 46 b, Mi. 380.-
46a **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark schwarzgrauviolett, entwertet "Constantinopel 31 1 14", bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher oben tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 600.-
46a
Ausruf
Zuschlag
15 Pia. auf 3 Mk. Deutsches Reich mit Wz., postfrisch, Mi. 160.-
46b **
Ausruf
25 Pia auf 5 M., karmin quarzend, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, geprüft Dr. Steuer VOB.
47b **
Ausruf
Zuschlag
25 Pia auf 5 M., karmin quarzend, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 100.-
47b **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " 25 Piaster ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 100.-
47b **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 95
Seite 1...345