Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 196
Seite 1234...10
5 Groschen ockerbraun, kleiner Schild und 2 Gr. blau, großer Schild mit Ekr. "MEHLIS 25.6.73" auf Briefstück, tadellos.
6,20
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer smaragdgrün, farbfrische und tadellose Marke mit zentrisch platziertem K1 "FREIBURG IN BADEN 26 9 72", gepr. Sommer BPP, Mi. 70.-
7
Ausruf
1 Kreuzer kleiner Schild, grün, entwertet mit Ersttagsstempel "MAINZ 1 1 72", repariertes - aber dennoch ansprechendes Exemplar, Ersttagsstempel auf dieser Wertstufe sind seltener, Fotobefund Sommer BPP
7
Ausruf
Zuschlag
7
Ausruf
1 Kreuzer kleiner Schild, grün, waagerechter Dreierstreifen mit Baden-Ekr. "GENGENBACH 7 OCT" auf Briefstück, linke Marke oben ein Zahn kurz, sonst tadellos, gepr. Brettl, Mi. 280.-
7(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelblichgrün, kleiner Schild und 2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Baden Doppelkreisstempel "Freiburg 21 Jan 8-10M", die 2 Kreuzer Marke mit leichter Tönung und kurzem Eckzahn, die 1 Kreuzer Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 470.-
7,8
Ausruf
1 Kreuzer gelblichgrün, kleiner Schild und 2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Thurn und Taxis Einkreisstempel "REINHEIM 24/5", die 2 Kreuzer Marke mit leichter Tönung und repariert, die 1 Kreuzer Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 470.-
7,8
Ausruf
2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf einen kürzeren Zahn tadellos, gepr. Rohr, Fotoattest Krug BPP, Mi. 800.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, gestempelt, bis auf eine leichte Bugspur tadellos, gepr. Sommer BPP, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
8
Ausruf
2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, waagerechtes Paar, entwertet mit Thurn und Taxis Doppelkreisstempel "Schalkau 24/4 1872", oxidiert und repariert, seltenes Paar, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 1.200.-
8(2)
Ausruf
Zuschlag
8,26
Ausruf
2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, 3 Kreuzer karmin, kleiner Schild und 7 Kreuzer grauultramarin, kleiner Schild, als Dreifarbenfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "Frankfurt A. M. N1. 29 4 72 6-7N", 3 Kr. ein kurzer Zahn - sonst tadellose Erhaltung, gepr. Brettl und Fotobefund Krug BPP (2020): "Schöne Dreifarben-Frankatur mit auf einander folgenden Michel-Nummern.", Mi. 540.-
8,9,10
Ausruf
8,10
Ausruf
3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, waagerechter Dreierstreifen mit Ekr. "FRANKFURT A.M. 22.1.73" auf Briefstück, tadellos, gepr. Drahn, Mi. 250.-
9(3)
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer ultramarin mit zentrischen und geraden Ekr. "MAINZ 11.11", Luxus, geprüft Krug BPP.
10
Ausruf
Zuschlag
10(2)
Ausruf
18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 175. Auktion 2.600.- Euro zzgl. Aufgeld
11 **
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.500
18 Kreuzer ockerbraun, kleiner Brustschild, ungebraucht ohne Gummierung, rechts unten etwas hell, gepr. Sommer BPP mit doppelter Signatur, Mi. 240.-
11 (*)
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar mit vollem Ra 3 "FRANKFURT A.M. POST EXPED. NO. 1/24.6.72" rechts durch Farbabsplitterungen unebene Zähnung, sonst tadellos, gepr. Köhler, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 1.500.-
11(2)
Ausruf
18 Kreuzer ockerbraun, kleiner Schild, farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar auf Briefstück mit 1 Kreuzer gelblichgrün, großer Schild (Mängel), entwertet mit NDP Einkreisstempel "Koenigsee 22 12 74 8-12N", Fotoattest Krug BPP (2020): "Paare der 18. Kr.-Marke sind selten.", Mi. 1.500.-
11(2),23a
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 196
Seite 1234...10