Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

WEIMARER REPUBLIK
Los 81-100 von 110
Seite 1...456
2 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Landungsfahrt nach Darmstadt.
438
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, dabei die 2 Reichsmark mit breitem rechten Bogenrand, auf DOX-Brief von "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" nach South Euclid / USA mit allen entsprechenden Cachets und Ankunftsstempel Rio vom 22. April, die 2 Reichsmark links oben drei verkürzte Zähne und Aufklebeknitter im Bogenrand, die 4 Reichsmark tadellos erhalten, dekorativer Beleg, Randstücke auf Brief sind nicht häufig!
438/39
Ausruf
280
2 Mark und 4 Mark Südamerikafahrt, je Wasserzeichen stehend und liegend, 4 Werte, tadellos postfrisch, Nr. 438 X linkes Randstück, Nr. 439 X gepr. Peschl BPP, für alle Marken Fotoatteste Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 7.900.- - seltenes Angebot beider Wasserzeichenvarianten als komplette Garnitur!
438/39X,Y **
Ausruf
2.800
Zuschlag
3.000
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, je mit Wasserzeichen Y, tadellos postfrischer Satz mit 2 Werten vom Bogenrand, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.900.- - Sätze mit einheitlichem Wasserzeichen werden seltener angeboten!
438/39Y **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
2 Reichsmark und 4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Wz. 2Y, kompletter Satz mit zwei Werten, gestempelt, tadellos erhalten - in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 900.-
438/39Y
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, jeweils bessere Wasserzeichen-Variante, 2 Reichsmark Randstück stehendes Wasserzeichen und 4 Reichsmark liegendes Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert - wie gestern auf der Post geholt, Fotoattest H.-D.Schlegel BPP (2008): "Die Qualiät ist einwandfrei.", Mi. 4.400.-
438X/39Y **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
2 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Wz. 2Y, postfrisch, Bildmängel, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 1.700.-
438Y **
Ausruf
170
2 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelin-Brief bis Sevilla, Marke einwandfrei, Umschlag leicht fleckig, Fotobefund Schlegel D. BPP.
438Y
Ausruf
2 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Plattenfehler II "Mond unterhalb des Luftschiffs", Wasserzeichen liegend, Eckrandstück unten rechts, postfrisch, leichte Fingerabdrücke - sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 3.000.-
438YII **
Ausruf
2 Mark und 4 Mark Südamerikafahrt, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 650.-
438Y,439X *
Ausruf
Zuschlag
4 Reichsmark Südamerikafahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte nach New York, alle Stempel auf der Anschriftenseite, Mi. 500.-
439
Ausruf
2 Mark Bauwerke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 140.-
440 **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg bis 50 Pfg "Internationale Postwertzeichen-Ausstellung IPOSTA; Berlin", vier Einzelwerte aus Block, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 440.-
446/49 **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg bis 50 Pfg Iposta (Herzstück aus Block) auf R-Brief von Berlin W62 nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel, Brief mittig gefaltet - sonst gute Erhaltung, Mi. 560.-
446/49
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichen Ausstellung Berlin", postfrisch, bis auf leichte Druckstellen in tadelloser Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung IPOSTA, Berlin", postfrisch, tadellose Erhaltung, Originalformat, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
Bl.1 *
Ausruf
Blockausgabe "Iposta" rückseitig auf R-Brief innerhalb Berlins mit entsprechendem Sonderstempel, Mi. 2.000.-
Bl.1
Ausruf
Bl.1
Ausruf
8-50 Pf Nothilfe, 4 Pf Hindenburg und 1 Mark Zeppelin tadellos postfrisch (455 tiefst gepr. Schlegel BPP), Mi. 268.-
450/55 **
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 81-100 von 110
Seite 1...456