Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

ALTSAAR
Los 61-80 von 91
Seite 1...345
199/05
Ausruf
40 C bis 5 Fr. Volkshilfe 1935 "Volksabstimmung", kompletter Satz in Viererblöcken vom Bogenrand mit Reihenzählern, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 680.-
199/05(4) **
Ausruf
Zuschlag
202,200
Ausruf
1920 - 1959, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 30 in den Hauptnummern komplett mit Mi.-Nr. 1 c I B Fotoattest Burger BPP, 31 I, A 31, B 31, 226-238 I Fotoattest Hoffmann BPP, Bl. 1/2 Fotoattest Hoffmann BPP etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.650
1920 - 1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, wie Bl. 1 und 2, Plattenfehler, Dubletten, Briefe, Karten und Ganzsachen in fünf Alben.
Ausruf
Zuschlag
1.350
1947 - 1959, */** Sammlung mit Urdrucksatz * und Blockpaar sowie allen anderen Ausgaben inkl. Dienst und OPD sowie gestempelte Sammlung mit Volkshilfen und großem Hochwasserblock (jedoch außer Kurszeit gestempelt) im Vordruckalbum.
*/**/
Ausruf
1920 - 1935, ungebraucht/postfrische in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, teils mehrfach, dabei u. a. Mi.-Nr. 16 III gepr. Burger, 30/31 gepr. Dr. Dub bzw. Böcking, im Anhang Dienstmarken.
*/**
Ausruf
1920 - 1959, in allen Erhaltungen - meist doppelt - geführte Sammlung auf Vordruck- und Blankoblättern im dicken Leitz-Ordner, 1/17 ** dabei Nr. 16 gepr. Burger BPP, 18/31 gestempelt auf Briefstücken - gepr. Arge Saar, Volkshilfe 1928 *, 161/67 auf Brief, Hochwasserblockpaar *, 298 I *, Dienstmarken umfangreich */** und gestempelt, dazu Briefe und Karton - vor allem ab 1955 mit Ersttagsbriefen, hoher Katalogwert, ex Sammlung "COSMAS"
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1959, gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett mit vielen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 1II mit Fotobefund Braun BPP, 31 gepr. Braun BPP, 135/41 gepr. Ney VP, 144/50 mit Fotobefund Ney VP, 151/57 gepr. Ney VP, 161/67 gepr. Ney, 171/77 gepr. Ney VP und 199/205 gepr. Ney VP, teils etwas spezialisiert mit Farben und PLF gesammelt, vieles gepr., interessante und hochwertige Sammlung im Vordruckalbum
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
630
Ausruf
Ausruf
1920 - 1958, */**/o Sammlung Saar im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf Mi. 30/31, 134 und das Hochwasser-Blockpaar nach Vordruck komplett, die Germania-Aufdrucke spezialisiert nach Farben und Typen gesammelt, die Volkshilfeausgaben meist ungebraucht, dazu Briefe/Karten und Ganzsachen, einiges geprüft, Mi. über 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1947 - 1959, postfrische, bis auf Urdruck komplette Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, geprüft Hoffmann BPP (Bl. 1 etwas höher).
Ausruf
Ausruf
1920 - 1959, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 151-157, 168-170, 194 II etc., einiges geprüft, aber auch dubiose Stempel, u.a. bei Bl. 1 und 2.
Ausruf
1947 - 1959, postfrische, bis auf Urdruck und Dienst komplette Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, dazu gestempelte Sammlung mit fragwürdigen Stempeln. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
1947-1959, postfrische und ungebrauchte Sammlung bis auf Urdruck komplett mit Hochwasser-Blockpaar (gepr. Ney BPP).
**/*
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
ALTSAAR
Los 61-80 von 91
Seite 1...345