Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-80 von 82
Seite 1...345
Ausruf
Ausruf
Wien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,90mm, ca, 88,54g), 1890, von Anton Scharff und Johann Schwerdtner, auf das IV. Allgemeine Deutsche Sängerbund-Fest. Av: Schwebende Weibliche Gestalt mit Palmzweig und Lyra, daneben schwebender Putto mit Schild, darum Umschrift. Rev: Kartusche mit Mauerkrone, darum Eichen-Lorbeerkranz mit Schriftband und drei Wappen. Wurzbach 9382, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Toulon, Nickelmedaille (Dm. ca. 46,3mm, ca. 44,93g), 1893, unsigniert, auf die Musiker des russischen Schlachtschiffs Imperator Nikolaus I.. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Lyra, zu Füßen andere Instrumente. Rev: 9 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Ausruf
Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 30,37g), 1893, von Beseti auf die Internationale Ausstellung in Monaco. Av: Wappen. Rev: Kranz, darum Umschrift. Ss.
Ausruf
Griechenland, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,2mm, ca. 30,12g), o.J., von Barre, auf die Wiederbegründung der olympischen Spiele. Av: Kopf Georg I. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Schrift im Kreis, darum Lorbeerkranz. Rand punziert, Randfehler, ss.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bordeaux, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 44,7mm, ca. 50,26g), 1895, von Rivet, auf die 8. Allgemeine Ausstellung der Societe Philomathique. Av: weibliches Brustbild nach links, auf dem Kopf ein Schiff, im Abschnitt darunter Flussgott. Rev: Sitzende Frauengestalt nach rechts, in der einen Hand ein Buch in der anderen eine Feder, im Hintergrund die Ausstellungsgebäude, darunter leeres Namenstafel. Wurzbach 893. Rand punziert, kleine Randfehler, vz.
Ausruf
Schweden, Stockholm, Bronzemedaille (Dm. ca. 61mm, ca. 102,05g), 1897, von Lindberg, auf die Kunst- und Industrieausstellung in Stockholm. Av: Kopf Oscar II. nach links. Rev: Weibliche Gestalt auf Wolke sitzend mit Palmzweig und Eichenkranz, darunter Stadtansicht, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 88,32g), 1898, auf Emile Zola. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Wolken, darüber strahlende Sonne. Vz. Selten!
Ausruf
Italien, Turin, tragbare Goldmedaille (Dm. ca. 23,10mm, ca. 7,85g), 1898, von Johnson. Av: Leere Tafel, darüber 3 Zeilen Schrift, darunter Adler und Waffe. Rev: Schütze mit Stadtgöttin. Ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
319
Salzburg, Johann Evangelista Haller, Silbermedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 39,62g), 1898, von Gube, auf das 50. Priesterjubiläum von Erzbischof Haller. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen und Spruchband, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Schweiz, Zürich, Bronzemedaille (Dm. ca. 57,6mm, ca. 94,11g), 1898, von Hans Frei, auf die Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseums. Av: Stadtgöttin überreicht Helvetia das Museumsgebäude. Rev: Schweizerkreuz, darum Doppelkreis mit Kantonswappen. Rand punziert, vz.
Ausruf
Ausruf
Österreich, Feldkirch, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille (Dm ca. 45,2mm, ca. 36,42g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille des Jesuitengymnasiums. Av: vor Kruzifix kniende männliche Gestalt, darüber 2 fliegende Engel mit Blumen, darum Umschrift. Rv: kniender Schüler mit Spruchband vor Mutter Maria mit Jesuskind im Arm, darum Umschrift. Kl. Rf., wz. Hsp., ss.
Ausruf
Frankreich, Lot von 10 Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei u.a. F. Vernon, L. Bottee, F. Bonnet, A. Rivet, D. Dupuis und Grandhomme. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Judäica, Lot von 3 Medaillen, eine davon gehenkelt. Erhaltung unterschiedlich.
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 38,08g), 1900, von Bianchi, auf die Öffnung der Heiligen Pforte. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Öffnung der heiligen Pforte. Vz-st.
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 38,94g), 1899/1900, von Bianchi, auf die Heiligsprechungen des Jahres 1897. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Ecclesia mit Kreuz zwischen 2 Heiligen, darum Umschrift. Vz-st.
Ausruf
Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,94g), 1900, von Pichl, auf das 60jährige Dienstjubiläum von General Johann Freiherr von Appel. Av: Uniformiertes Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Wurzbach 348, in Original-Etui, f. st.
Ausruf
65
Preußen, Lot von 3 inkusen Hochreliefmedaillen, so genannte Patriotenpfennige (ca. 2,1g). 1913, Germania. 1914, Hindenburg. 1915, Wilhelm II. Teilweise vergoldet und versilbert, vgl, J. 10. Um vz.
Ausruf
Zuschlag
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-80 von 82
Seite 1...345