Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BERLIN
Los 61-80 von 147
Seite 1...345...8
4-30 Pfennige Gedächtniskirche, kompletter Satz auf Einschreibebrief von Berlin-Charlottenburg 22.12.1953 nach Riesa (mit Ankunftsstempel). leichte Beförderungsspuren, Mi. für lose Marken 230.-
106/109
Ausruf
20 Pfennig und 30 Pfennig Volksaufstand, je waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "15173.53", tadellos postfrisch, Mi. 230.-
110/11 HAN **
Ausruf
4 Pfennig und 20 Pfennig Bauten Ergänzungswerte, senkrechte Paare, kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 215.-
112/13(2) **
Ausruf
4 Pfennig und 20 Pfennig Bauten Ergänzungswerte, waagerechte Paare, kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 215.-
112/13(2) **
Ausruf
20 Pfg Preußischer Postillion (Streifen mattlilaultramarin, Kragen und Schörpe orangerot), drei Werte auf unterfrankiertem Ersttagsbrief mit Sonderstempel, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 130.-
120a(3)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Postwertzeichen-Ausstellung Postillon in der guten b-Farbe, 4er-Block mit rechtem Bogenrand, zentrisch gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 17.8.54", tadellose Erhaltung, nicht häufige Einheit, gepr. Schlegel BPP, Mi. 320.-+
120b(4)
Ausruf
Zuschlag
121
Ausruf
123(4) **
Ausruf
70 Pfennig Berliner Bauten (II), Viererblock vom Bogenrand mit Hausauftragsnnummer "15324 54 1", postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, Mi. 1.330.-
123HAN **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Tag der Briefmarke", senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 100.-
131x **
Ausruf
1 Pfg Berliner Stadtbilder II, senkrechter 16er-Block (optisch) mit linker unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Kr" neben Feld 100 sowie HAN "015077 1, tadellos postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingte Druckspur im Rand ohne Belang, dekorative Einheit mit dem seltenen Druckerzeichen, Mi. 180.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
140(16) Dz **
Ausruf
25 Pfg Berliner Stadtbilder mit Unterrand und Druckerzeichen "HB", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltenes Druckerzeichen, Kabinett
147DZ **
Ausruf
280
30 und 60 Pfennig Berliner Stadtbilder, zusammen auf unbeschriftetem amtlichen Ersttagsbrief vom 16.11.57, Mi. 200.-
148,151
Ausruf
148,151
Ausruf
70 Pfennig Stadtbilder, Rollenmarken im 5er-Streifen mit rücks. Zählnummer "0535", ausgabetypisch gezähnt, postfrisch, Mi. 480.-
152vR **
Ausruf
70 Pfennig Stadtbilder, Rollenmarken im 5er-Streifen mit rücks. Zählnummer "0570", ausgabetypisch gezähnt, postfrisch, Mi. 480.-
152vR **
Ausruf
70 Pfennig Stadtbilder, senkrechtes Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-
152w(2)
Ausruf
Zuschlag
65
70 Pfennig Stadtbilder, glatte bzw. geriffelte Gummierung, je im senkrechten Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 240.-
152w,v(2) **
Ausruf
153
Ausruf
3 Mark Berliner Stadtbilder amtlichen mit Adresse beschriftetem Ersttagsbrief vom 26.4.58, Mi. 600.-
154
Ausruf
BERLIN
Los 61-80 von 147
Seite 1...345...8