7 Pfg - 70 Pfg Heuss Medaillon, 4er-Blocks, dabei die 7 Pfg mit Unterrändern, tadellos rundgestempelt, für die 40 und 70 Pfg Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-+
7 bis 40 Pf Heuss-Medaillon rechte obere Bogenecken (unbeschriftet) Platte/Walze, dazu noch 4 mal 20 Pf (2 mal OR, ein mal ER und ein mal Seitenrand), sowie ein Satz waagerechte Paare mit 20 Pf v und w komplett, alles tadellos postfrisch, Mi. über 120.-
5 Pf bis 2 DM Bedeutende Deutsche als unbeschriftete ER rechts oben kpl., waag. Paare kpl. und Rollenmarken mit Nummer kpl., Mi. ca. 185.-
8, 10, 15 und 2 mal 25 Pf Berühmte Deutsche, linke obere Bogenecken mit Formnummern (2,2,12,4 und 7) tadellos postfrisch, Mi. 225.-
10 Pfennig "Waisenbrücke 1783", Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.000.- - seltene Marke!
2 Pf bis 2 DM Bauwerke und 10 bis 100 Pf Brandenburger Tor je als unbeschriftete rechte obere Bogenecken, sowie Brandenburger Tor als waagerechte Paare und mit rückseitiger Nummer tadellos postfrisch komplett, Mi. ca. 120.-
5 bis 150 Pf "Unfall" als unbeschriftete rechte obere Bogenecken und als waag. Paare komplett, sowie alle Rollenmarken mit Nr. bis auf 408ARb und 408ARd komplett, tadellos postfrisch, Mi. ca. 192.-
30 Pfennig Jugendmarke "Tierschutz", Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", entwertet mit Ersttagssonderstempel "1 Berlin 12 4.2.1972", tadellose Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
20 Pfennig "Tag der Briefmarke 1972", Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.500.-
60 Pfennig "St.-Nikolei-Kirche", Abart "rechts ungezähnt", waagerechtes Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
100 Pfg "500 Jahre Internationale Postverbindungen in Europa", Abart "nur Farbe graubraun (Bäume & Gebüsch) gedruckt, die sonstigen Farben fehlend", zusätzlich noch vertikal verschoben, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorative Abart, im Mi. unbekannt
100 Pfg 500 Jahre Internationale Postverbindungen in Europa, Farbe Dunkelrotbraun (StTdr.) und Graubraun (Odr.) fehlend, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
100 Pfennig "500 Jahre Postverbindungen in Europa", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.500.- - eine seltene Marke!
1948 - 1990, Bestand mit drei postfrischen (wenige Werte *) und zwei gestempelten Sammlung, in den Hauptnummern je komplett, dazu umfangreiche und augenscheinlich ** und gestempelt komplette Slg. der Zusammendrucke von Bauten I bis zu den Ausgaben "Sehenswürdigkeiten, einige fragliche Stücke enthalten, aber auch etliches gepr. Schlegel BPP, sehr hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen.
1948 - 1986, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei alle frühen Ausgaben mehrfach und oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu gute FDC, Briefe etc., in zwei Kartons.
1948 - 1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, postfrisch mindestens einmal komplett, mit Bl. 1 (2), dazu Zusammendrucke, Einheiten, Bögen, einige Belege etc., in elf Alben.
1948 - 1990, postfrische komplette Sammlung in zwei Alben.
1948 - 1990, postfrische komplette Sammlung in zwei Lindner-Alben.
1948 - 1973, bis auf Rotaufdruck und Block 1 postfrische komplette Qualitätssammlung, sämtliche Erstausgaben tiefst geprüft Schlegel BPP u.a. Goethe, UPU, Währungsgeschädigte, Grünaufdruck, Bauten I und Ergänzungswerte, Philharmonie, ERP, Lortzing, etc.