Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BERLIN
Los 81-100 von 147
Seite 1...456...8
7 Pfg - 70 Pfg Heuss Medaillon, 4er-Blocks, dabei die 7 Pfg mit Unterrändern, tadellos rundgestempelt, für die 40 und 70 Pfg Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-+
182/86(4)
Ausruf
Zuschlag
210
7 bis 40 Pf Heuss-Medaillon rechte obere Bogenecken (unbeschriftet) Platte/Walze, dazu noch 4 mal 20 Pf (2 mal OR, ein mal ER und ein mal Seitenrand), sowie ein Satz waagerechte Paare mit 20 Pf v und w komplett, alles tadellos postfrisch, Mi. über 120.-
182/86 P/Wv/w **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf bis 2 DM Bedeutende Deutsche als unbeschriftete ER rechts oben kpl., waag. Paare kpl. und Rollenmarken mit Nummer kpl., Mi. ca. 185.-
199/213ER,R **
Ausruf
Zuschlag
8, 10, 15 und 2 mal 25 Pf Berühmte Deutsche, linke obere Bogenecken mit Formnummern (2,2,12,4 und 7) tadellos postfrisch, Mi. 225.-
201/03,205DZ **
Ausruf
10 Pfennig "Waisenbrücke 1783", Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.000.- - seltene Marke!
219U **
Ausruf
Zuschlag
2 Pf bis 2 DM Bauwerke und 10 bis 100 Pf Brandenburger Tor je als unbeschriftete rechte obere Bogenecken, sowie Brandenburger Tor als waagerechte Paare und mit rückseitiger Nummer tadellos postfrisch komplett, Mi. ca. 120.-
270/90ER **
Ausruf
Zuschlag
5 bis 150 Pf "Unfall" als unbeschriftete rechte obere Bogenecken und als waag. Paare komplett, sowie alle Rollenmarken mit Nr. bis auf 408ARb und 408ARd komplett, tadellos postfrisch, Mi. ca. 192.-
402/11ER,R **
Ausruf
420F
Ausruf
20 Pfennig "Tag der Briefmarke 1972", Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.500.-
439G **
Ausruf
60 Pfennig "St.-Nikolei-Kirche", Abart "rechts ungezähnt", waagerechtes Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
855Ur **
Ausruf
Zuschlag
855Ur **
Ausruf
240
100 Pfg "500 Jahre Internationale Postverbindungen in Europa", Abart "nur Farbe graubraun (Bäume & Gebüsch) gedruckt, die sonstigen Farben fehlend", zusätzlich noch vertikal verschoben, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorative Abart, im Mi. unbekannt
860F **
Zuschlag
860FII **
Ausruf
100 Pfennig "500 Jahre Postverbindungen in Europa", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.500.- - eine seltene Marke!
860U **
Ausruf
1948 - 1990, Bestand mit drei postfrischen (wenige Werte *) und zwei gestempelten Sammlung, in den Hauptnummern je komplett, dazu umfangreiche und augenscheinlich ** und gestempelt komplette Slg. der Zusammendrucke von Bauten I bis zu den Ausgaben "Sehenswürdigkeiten, einige fragliche Stücke enthalten, aber auch etliches gepr. Schlegel BPP, sehr hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.300
1948 - 1986, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei alle frühen Ausgaben mehrfach und oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu gute FDC, Briefe etc., in zwei Kartons.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.900
1948 - 1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, postfrisch mindestens einmal komplett, mit Bl. 1 (2), dazu Zusammendrucke, Einheiten, Bögen, einige Belege etc., in elf Alben.
Ausruf
Zuschlag
1.400
1948 - 1990, postfrische komplette Sammlung in zwei Alben.
Ausruf
1948 - 1990, postfrische komplette Sammlung in zwei Lindner-Alben.
Ausruf
Ausruf
BERLIN
Los 81-100 von 147
Seite 1...456...8