Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 181-200 von 223
Seite 1...9101112
1985 - 1995, Ganzsachenausschnitte zur Frankatur verwandt, Exklusiv-Kollektion eines großen süddeutschen Versandhändlers, 30 Belegen mit verschiedenen Ganzsachenausschnitten die in Mischfrankatur mit den bildgleichen Normalmarken auf Briefen mit Sonderstempeln entwertet wurden, zuadressiert an besagten Händler, auf Blättern mit entsprechender Erläuterung, interessante und ungewöhnliche Zusammenstellung mit gigantischem Einstandspreis
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1949 - 1980, postfrische Sammlung in bester Aboqualität, ab Ende 1951 bis auf Nr. 189/90 nach Hauptnummern komplett, dazu Heuss lumogen, Block und zusätzliche Einzelmarken, Mi. 2.300.-, dazu ca. 230.- für das neuwertige Leuchtturm-Falzlos Album.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1981 - 1993, umfangreicher, nur bestens postfrischer Sondermarkenlagerbestand, fast alle Ausgaben um fünffach bis zehnfach, meist in Rand- bzw. Eckrandeinheiten vorliegend, die besseren Serien überdurchschnittlich gut vertreten, ein sehr schönes Los, bitte ansehen, Mi. 3.650.-
Ausruf
1951 - 2014, Fundgrube mit 1.500 Belegen, lose im Karton. Dabei zahlreiche Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Versendungsformen, Ansichtskarten, Ganzsachen, Schmuck-FDC's, Maximumkarten, Sonderbelege, etc.
Ausruf
Zuschlag
162
1954 - 1959, sehr schöne, nur einwandfrei postfrische Viererblocksammlung, die Sondermarken ex Nr. 198-325 bis auf 200-203, 205-208, 222-225 komplett, meist Rand, vor allem viel Eckrand, Mi. 1.300.-
Ausruf
175
Ausruf
1956 - 1959, postfrischer Posten Heuss II und III, dabei 11 Oberrandstücke Heuss II, 264/65v (2), Heuss III Oberrandsatz sowie Unterrandsatz, 305 Oberrand (2), Paar etc., ansehen.
Ausruf
122/76ex
Ausruf
1953 - 1990, **/o Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei auch 26 Blockausgaben mit Bl. 2 (3), Bl. 3 (5), hoher Katalogwert.
Ausruf
Mathias Claudius und Bismarck, jeweils 3 komplette, ungeöffnete Bogentaschen. Die Taschen mit der Matthias-Claudius-Marke enthalten jeweils 20 Bogen, mit der Bismarck-Marke 100 Bogen. Alle Taschen entsprechend der Lagerung leicht bestoßen, die Bogen dürften einwandfrei sei. Insgesamt 3600 DM (!) Postpreis !
462,463 **
Zuschlag
18
**/*
Ausruf
1981 - 1994, Sammlung der Sonderausgaben ex Nr. 1108-1753 in Form von Sechserblocks (nur ca. zehn Werte liegen in anderen kleinen Einheiten vor), von allen Werten, die diese Einheit bilden können, fehlen nur zwei, die allermeisten sind Eckrandsechserblocks mit großem Anteil Formnummern, ein ungewöhnliches Los, Mi. 6.200.-
Ausruf
1949 - 1973, postfrische Prachtsammlung (ganz weniges am Anfang ungebraucht) im Leuchtturm-Album, bis auf acht Werte Posthorn komplett mit allen guten und Spitzenserien, bitte ansehen, Mi. 3.050.-
Ausruf
320
Zuschlag
275
1960 - 2000, postfrische Sammlung, sehr umfangreich und nach Hauptnummern überkomplett, allermeist Ränder, weit mehr als 1500 Randstücke (meist Oberrand), dazu Rollenmarken (sehr vollständig), waagerechte Paare, Automatenmarken, bitte besichtigen, Mi. 3.500.-
Ausruf
1981 - 1994, umfangreiche postfrische Viererblocksammlung, ex 1108-1753 bis auf fünf Werte komplett, nur vier Werte sind viermal lose dabei, sonst weitgehend Eckrandviererblöcke, einiges Rand und nur ganz wenige Viererblöcke ohne Rand, dabei auch Formnummern etc., schönes Los, Mi. 4.000.-
Ausruf
Los 181-200 von 223
Seite 1...9101112