Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 121-140 von 223
Seite 1...678...12
100 Pfennig "275 Jahre Rhein-Ruhr-Hafen Duisburg", Abart "Farben Gelb und Blau fehlend", zentrisch gestempelt "Kölln-Reisiek 19.11.91", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke - die wir hiermit erstmalig anbieten können, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
1558F
Ausruf
Zuschlag
440
100 Pfg "Tag der Briefmarke 1991", extrem Verzähnung, hierdurch Marke mit Reihenwertzähler, postfrisch
1570 **
Ausruf
60 Pfennig "100 Geburtstag von Otto Dix - Bildnis der Tänzerin Anita Berber", Abart "Farbe lebhaftmagenta fehlend", als portogerechte Mischfrankatur mit 50 Pfennig Sehenswürdigkeiten auf Brief von "Berlin 15 09.-4.02" nach Potsdam, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
1572FI
Ausruf
Zuschlag
60 Pf Koblenz ohne Fluoreszenz Eckrandviererblock rechts oben unbeschriftet und Einzelmarke mit Fluoreszenz und Plattenfehler I ebenfalls als unbeschriftete rechte obere Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 140.-+
1583x(4),yI **
Ausruf
100 Pfennig "150. Jahre Orden "Pour le merite"", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1613U **
Ausruf
Zuschlag
100 Pfennig "Gemälde von August Macke", Abart "Farben Rot und Grüngrau fehlend", tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1618F **
Ausruf
Zuschlag
100 Pfennig "100. Todestag von Werner von Siemens", Abart "Farbe schwarzbraun fehlend", tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1642FI **
Ausruf
1642FI **
Ausruf
1773G **
Ausruf
1843Abart **
Ausruf
1931U **
Ausruf
110 Pfg Nördlingen, ungezähnt (oben noch Nadeldruck angedeutet), Unterrandstück postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP für ehemaliges Paar: "echt und einwandfrei"
1965U **
Ausruf
Zuschlag
85
110 Pfennig "1100 Jahre Nördlingen", senkrechtes Paar aus Zehnerbogen, obere Marke unten ungezähnt, untere Marke vollständig ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
1965U,Uu **
Ausruf
2025U **
Ausruf
2025U **
Ausruf
2104G **
Ausruf
300 Pfg "100 Jahre Handwerkskammern in Deutschland", ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP (für den ganzen Bogen)
2124U **
Ausruf
Zuschlag
56 Cent Linde Himmelsberg, Abart "Ungezähnt", linkes Randstück, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2208U **
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2010 (ca.), sieben große Besichtigungskartons füllende, in allen Erhaltungen, sehr umfangreich geführte Sammlung, ab den gesuchten Anfangsausgaben - auch hier schon viel- und mehrfach mit Posthornsatz **, Helfer der Menschheit **, frühe FDC - ab den 60er Jahren sind die FDC noch viel umfangreicher, Rollenmarken, Bogen, Bogenteilen, Marken aus Markenheftchen etc., last but not least ein umfangreicher Teil noch gültiger ** Euro-Nominale (überschlägig ca. 19.000 Euro), sehr hoher Katalogwert und durch die Vielschichtigkeit interessant zur Auflösung, ex Sammlung "COSMAS"
Ausruf
10.000
Zuschlag
15.000
1949 - 2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter riesiger Bestand, dabei Posthorn postfrisch mit Fotoattest Schlegel A. BPP "einwandfrei", dazu Plattenfehler, Markenheftchen, Bögen, Zehnerbögen, einige Belege etc., postfrische Euro-Nominale ca. 12.160.-, untergebracht in 64 Alben.
Ausruf
8.000
Zuschlag
8.500
Los 121-140 von 223
Seite 1...678...12