Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SCHWEIZ
Los 41-60 von 60
Seite 123
1945, Blockausgabe "Kriegsgeschädigtenspende", entwertet mit deutschsprachigem Sonderstempel, tadellos, Mi. 250.-
Bl.11
Ausruf
1945, Blockausgabe "Schweizer Spende für die Kriegsgeschädigten", klar entwertet mit Ersttagsstempel "Bern 20.II.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Renggli SBPV, Ersttagsstempel auf dieser Ausgabe sind selten.
Bl.11
Ausruf
Zuschlag
1945, Blockausgabe "Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten", klar entwertet mit deutschem Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 260.-
Bl.11
Ausruf
Zuschlag
1945, Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten, Viererblocksatz sowie Blockausgabe je mit französischem Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 282.-+
Bl.11,443/44
Ausruf
Zuschlag
1945, Blockausgabe "100 Jahre Baseler Taube", tadellos postfrisch, Mi. 160.-
Bl.12 **
Ausruf
1945, 5 C. - 10 Fr. Pax, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
447/59 **
Ausruf
Zuschlag
1945, 5 Cent bis 10 Fr. "PAX", kompletter gestempelter Satz mit dreizehn Werten, Mi. 1.000.-
447/59
Ausruf
230
447/59(4)
Ausruf
Bl.14 **
Ausruf
Bl.15
Ausruf
2322/24 **
Ausruf
Ausruf
2.500
1862 - 2009 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 447/59, Bl. 1 (3), Bl. 2 GB (2), Bl. 5 (2) etc., dazu Viererblocks, Kleinbögen, Briefe und FDC, die letzten Jahre noch in Umschlägen der Versandstelle.
Ausruf
Zuschlag
1.700
Ausruf
1943 - 1943, die drei Blocks des Jahres 1943, alle mit rotem Sonderstempel, Bl. 8 vom zweiten Tag, die anderen beiden Ersttag, Mi. 215.-+
Bl.8-10
Ausruf
1850 - 1944, alte Sammlung, auf Vorkriegsblättern angelegt, bestens besetzt ab Nr. 8, 9, 12, die Strubel auch mit 13-15 I, Sitzende Helvetia sehr gut inklusive 29-35 etc., danach im Markenteil bis auf ganz wenige Ausnahmen komplett, alle Zuschlagswerte, vieles mit Varianten, bitte besichtigen, Mi. 7.300.-
Ausruf
650
Zuschlag
470
1861 - 1944, Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, allermeist sauber gestempelt, teils auch postfrisch oder ungebraucht, ab besseren frühen Werten, wie Nr. 9, 12, 13-17, 27 geprüft etc., ab 1907 ist die Sammlung dann im Markenteil bis auf 145-152 komplett, dazu Bl. 2-4, 8-10, Mi. 5.400.-
/**/*
Ausruf
550
1945 - 2015, umfangreiche, sehr reichhaltige Sammlung auf losen Blankoblättern aufgezogen, im Markenteil ab Nr. 464 über viele Jahre augenscheinlich komplett, dabei 518 FDC, seltene 533 I, auch die modernen Ausgaben um 2000 - 2015 teils sehr gut vertreten, einiges auch postfrisch, wie 529-540, Evangelisten etc., bitte besichtigen, Mi. ca. 3.500.-
Ausruf
320
1900 - 1960, sauber gestempelte Prachtsammlung, umfangreich mit einigen frühen Ausgaben und ab ca. 1918 weitestgehend komplett mit vielen besseren Ausgaben, Flugpost, Papieren, Pro Juventia, Pro Patria, Blocks etc., Mi. 2.300.-
Ausruf
Zuschlag
1969 - 1982, umfangreicher, ausgesucht sauber gestempelter Bestand, fast der gesamte Zeitraum viermal komplett vorhanden, vieles in (zentrisch gestempelten) Viererblocks inklusive Randdrucken etc., schönes Los, Mi. 900.-
Ausruf
SCHWEIZ
Los 41-60 von 60
Seite 123