Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SCHWEIZ
Los 1-20 von 60
Seite 123
1850, 2 1/2 Rp. grauschwarz/orangerot sog. Winterthur, entwertet mit schwarzem PP vom VIII. Postkreis, Fotobefund Marchand AIEP (2021): "Die Marke ist farbfrisch und sauber gestempelt. Leichter Stempeldurchschlag und rückseitig dünn, sonst gut gerandet und erhalten.", Mi. 3.800.-
4
Ausruf
Zuschlag
1850, 5 Rp. Rayon I, Kreuz mit Randlinie, entwertet mit schwarzem PP vom VIII. Postkreis, Fotobefund Marchand AIEP: "Die Marke ist farbfrisch und sehr sauber gestempelt. Unten leicht verstärkt und bügig, sonst gut gerandet und ohne Fehler.", Mi. 1.300.-
7I
Ausruf
Zuschlag
14Ib
Ausruf
15AIIzm
Ausruf
Zuschlag
28c
29b
Ausruf
Zuschlag
1882, 40C. grau, gezähnt 9 3/4:9 1/4, gestempelt, tadellos, geprüft und Fotoattest Liniger, Mi. 750.-
61B
Ausruf
Zuschlag
102/16SOD *
Ausruf
Zuschlag
I
Ausruf
Zuschlag
65
1912, 10 Cts. "Pro Juventute"-Vorläufer, alle drei Sprachen, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 500.-
I/III *
Ausruf
II
Ausruf
Zuschlag
1919, 50 C. Flugpost, tadellos postfrisch, gepr. Abt BPP, Mi. 120.-
145 **
Ausruf
1919, 50 Rp. Propeller-Aufdruck zusammen mit 15 Rp. Tell als portogerechte Frankatur auf Vor-Ersttagsbrief von Bern 28.4.19 nach Zürich, schon der FDC wertet 500.-, in vorliegender Form seltener!
145
Ausruf
30 C. und 50 C. Propeller-Aufdruck, Flugpostwerte, tadellos gestempelt, Attest Liniger AIEP, Mi. 1.540.-
145,152
Ausruf
146/48
Ausruf
180z(4)
Ausruf
1924, 65 C. bis 1 Fr. Flugpostausgabe, gestrichenes Papier, drei Werte, gestempelt, tadellos, Mi. 210.-
189/91z
Ausruf
1924, 90 C. bis 2 Fr. "Wappenschild", gestrichenes Faserpapier mit glatter Gummierung, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
194/97y **
Ausruf
Zuschlag
1929, 35 C. und 40 C. Flugpost, gewöhnliches Papier, sauber rundgestempelt, tadellos, Mi. 160.-
233/34x
Ausruf
Zuschlag
36
246/49(4)
Ausruf
SCHWEIZ
Los 1-20 von 60
Seite 123