30 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen, y Papier, tadellos, Kriegsentwertung "Omaruru" von 1915, extrem selten, geprüft als y von Czimmek BPP, Mi. -.-
30 Pf auf x- und auf y-Papier je im Viererblock tadellos postfrisch (x = Eckrand links oben), 2 Fotobefunde Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 360.-
30 Pfennig Kaiseryacht im Viererblock, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 80.-
1 Mark Kaiseryacht, rot in B-Zähnung tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 320.-
1 Mark tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 65.-
2 Mark Kaiseryacht, blau in B-Zähnung aus der rechten oberen Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 320.-
2 Mark tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 65.-
2 Mark rechtes oberes Eckrandstück, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 320,-
3 Mark tadellos postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 65.-
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück gelblichrot quarzend, entwertet "Karibib", tadellose Erhaltung, Mi. 370.-
5 Mark postfrisch, ein winziger schwarzer Gummieinschluss ist herstellungsbedingt, ohne Signatur, Mi. 360.-
5 Mark tadellos postfrisches Eckrandstück rechts unten, ohne Signatur, Mi. 150.-
5 Mark Eckrandstück links unten, zentrale vollständige Entwertung "OKAHANDJA", Luxusstück für hohe Ansprüche, geprüft Czimmek BPP, Mi. 450.-
1897 - 1919, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben.
Posten von 24 frankierten Bildpostkarten, teils farbig, gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. 700.- ohne Berücksichtigung der Ansichten !
Sammlung Deutsch-Südwestafrika, Marken, Stempel, reichlich Briefstücke, einige Belege, insgesamt in durchweg tadelloser Erhaltung. günstig gerufen !