Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-57 von 57
Seite 123
30 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen, y Papier, tadellos, Kriegsentwertung "Omaruru" von 1915, extrem selten, geprüft als y von Czimmek BPP, Mi. -.-
28y
Ausruf
Zuschlag
30 Pf auf x- und auf y-Papier je im Viererblock tadellos postfrisch (x = Eckrand links oben), 2 Fotobefunde Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 360.-
28x(4),28y(4) **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig Kaiseryacht im Viererblock, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 80.-
28y **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, rot in B-Zähnung tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 320.-
29B **
Ausruf
Zuschlag
95
1 Mark tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 65.-
29A **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Kaiseryacht, blau in B-Zähnung aus der rechten oberen Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 320.-
30BER **
Ausruf
Zuschlag
95
2 Mark tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 65.-
30A **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark rechtes oberes Eckrandstück, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 320,-
30B **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark tadellos postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 65.-
31Ba **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück gelblichrot quarzend, entwertet "Karibib", tadellose Erhaltung, Mi. 370.-
32Aa
Ausruf
32Ab
Ausruf
5 Mark postfrisch, ein winziger schwarzer Gummieinschluss ist herstellungsbedingt, ohne Signatur, Mi. 360.-
32Aa **
Ausruf
5 Mark tadellos postfrisches Eckrandstück rechts unten, ohne Signatur, Mi. 150.-
32Ab **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Eckrandstück links unten, zentrale vollständige Entwertung "OKAHANDJA", Luxusstück für hohe Ansprüche, geprüft Czimmek BPP, Mi. 450.-
32Ab
Ausruf
Zuschlag
1897 - 1919, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben.
*/
Ausruf
Zuschlag
360
Posten von 24 frankierten Bildpostkarten, teils farbig, gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. 700.- ohne Berücksichtigung der Ansichten !
12,13,25
Ausruf
Zuschlag
Sammlung Deutsch-Südwestafrika, Marken, Stempel, reichlich Briefstücke, einige Belege, insgesamt in durchweg tadelloser Erhaltung. günstig gerufen !
*,**,
Ausruf
Zuschlag
440
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-57 von 57
Seite 123