Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 57
Seite 123
DR71
Ausruf
1f **
Ausruf
3 Pf hellocker Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und ungefaltet, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. -.-
1fZS **
Ausruf
900
3 Pfennig in der sehr seltenen Farbe hellocker, tadellos postfrisch, günstig gerufen, Farbfotobefund Steuer BPP, Mi. 900.-
1f **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosa(rot), UV gelblichorange mit steilem Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei" und Fotoattest Brekenfeld BPP (2021): "echt und ohne Mängel.", Mi. 550.- - unterbewertet, kaum angeboten!
3IIc **
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe, Mi. 750.-
Ia **
Ausruf
240
Zuschlag
240
25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos ungebraucht, Mi. 560.-
Ia/II *
Ausruf
25 Pfennig in der Farbe dunkelorange, ungebraucht, sauberer Falz, oben 1 kurzer Zahn, sonst tadellos, Mi. 350.-
Ib *
Ausruf
25 Pf dunkelorange mit schrägem Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" (in drei Worten) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 850.-
Ib **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck in drei Wörtern, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, geprüft Steuer VÖB, Mi. 750.-++
II **
Ausruf
Zuschlag
340
50 Pf mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht mit leichter Entfalzungsspur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für Ia + II): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 280.-
II *
Ausruf
50 Pfennig ungebraucht mit sauberem Falz, oben 1 kurzer Zahn, sonst tadellos, Mi. 280.-
II *
Ausruf
3 Pfennig tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, geprüft Bothe BPP, Mi. 90.-
5bZS **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig in der seltenen Farbe hellocker, ungebraucht mit winziger und kaum sichtbarer Falzspur in hervorragender Erhaltung, eine stark unterbewertete Marke, nie angeboten, Mi. 1.000.-++
5e *
Ausruf
Zuschlag
440
10 Pf postfrisch per 29 mal im Bogenteil, drei Werte minimale Haftspuren, sonst tadellos postfrisch, Mi. 435.-
7(29) **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober quarzend), Viererblock, entwertet mit Einkreisstempel "Keetmanshoop 2/10 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
7b(4)
Ausruf
240
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), tadellos postfrisch, unsigniert, seltene kaum einmal angebotene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- - unterbewertet, Zuschlag in unserer 178. Auktion = 1.300.- Euro!
7d **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.400
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV lebhaftocker quarzend), senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, sehr seltenes Stück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf minimale bläuliche Farbspuren vorderseitig, einen senkrechten Bug, minimale Stockpunkte sowie einige angetrennte Zähne zwischen Zwischensteg und unterer Marke keine weiteren Mängel.", Mi. 4.500.-
7cZS **
Ausruf
20 Pfennig tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 70.-
8 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, Mi. 200.-
8ZS **
Ausruf
Zuschlag
85
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 57
Seite 123