Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 25
Reste aus Sammlungsaufgabe in drei Kartons, dabei u. a. Sammlung Notopfer, interessanter Dublettenbestand Deutsches Reich und DDR, Markenheftchen, sowie etwas Ausland. Bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1.600
DEUTSCHLAND: 1872 - 1996, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutsches Reich, Gebiete I, Alliierte Besetzung, Bund und DDR in drei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1870 - 1973, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit zahlreichen dabei teils doppelt geführte Slg. Saar, DDR sehr umfangreich mit Lagerbüchern, Zusammendrucken usw., Berlin und Bund mit guten Anfangswerten sowie USA, je in Lindner-Vordruckalben, mit vielen guten Werten wie DDR MiNr. 261/70 postfrisch(1) und gestempelt(6), Bl. 7 postfrisch(1) und gestempelt(2), 286/88 postfrisch und gestempelt, Bl. 8/9B gestempelt sowie Bund 177/96 postfrisch, dazu anlageartiger Bestand Blocks und Kleinbogen ab III. Reich und Besetzung II. Wk bis DDR, mit u.a. Serbien 82/85 Zd-Bogen ungebraucht und SBZ Bl. 2t ungebraucht, sowie umfangreiche Partie Briefe ab NDP, hierin Propagandakarten, Zeppelinpost, zahlreiche Belege All. Besetzung und DDR & Bund 50er-Jahre, Postkrieg usw., und etliches Ausland (viel Osteuropa) usw., vielschichtiger und reichhaltiger Nachlass in mehr als 25 Alben in 4 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: 1860 - 1980, interessante Partie im Karton, dabei u. a. VR China, Deutschland mit einigen Briefen, Europa etc., Teilsammlungen auf alten Vordruckseiten, Epruve de luxe afrikanischer Staaten etc., bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
ALLE Welt: 1841 - 1993, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in drei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
360
1850 - 1957, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung ab Bayern bis All. Besetzung, DDR, Berlin und Bund doppelt geführt mit vielen guten Anfangsausgaben bis hin zu DDR Bl. 8/9B postfrisch, Berlin 68/70 postfrisch, Bl. 1II ungebraucht, 75/79 gestempelt(2) sowie P22 ungebraucht und gestempelt, Bund 189 postfrisch usw., dazu Partie Bedarfsbriefe aus den 50er-Jahren sowie etwas Frankreich, reichhaltiges Los im Schaubek-Vordruckalbum sowie 3 Einsteckalben, im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1865 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben wie Saar Hochwasser-Blockpaar, in etlichen Einsteckbüchern in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.150
1951 - 2001 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Motivsammlungen, wie Silberjubiläum Königin Elisabeth, Nobelpreis, Dürer, Rembrandt, in acht Kartons.
Ausruf
Zuschlag
480
1850 - 1984, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit teils doppelt geführten Sammlungen, dabei Generalsammlung Altdeutschland bis Bund mit besseren Werten wie Württemberg MiNr. 37 gestempelt, Dt. Reich 401 gestempelt und 747 postfrisch, DDR 261/70 postfrisch und Bund 156/59 postfrisch, dazu netter Briefposten ab Württemberg, sowie Sammlungen Liechtenstein, Österreich, Schweiz und Spanien jeweils ab der Klassik bis Ende der 70er in Vordruckalben, hierin u.a. mehr als 230.- CHF Nominale sowie kleine "philatelistische Weltreise" in Alben, Tütchen und Kistchen, chancenreicher kleiner Nachlass in mehr als 30 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Sammlungsaufgabe mit etlichen Einsteckbüchern im Karton, dabei. u. a. Deutsches Reich, Saar, Deutsche Kolonien, Bund, Niederlande.
Ausruf
Zuschlag
230
1919 - 2008, Alle Welt, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Deutsches Reich mit besseren Werten wie MiNr. 438 gestempelt und 457 gestempelt, 4er-Blocks III. Reich, umfangreiche Partie Briefe mit hübschen Sondermarken-Frankaturen, Feldpost usw., etwas Deutschland nach 1945 mit u.a. Bizone 73/100 ungebraucht, Bund 80/90er-Jahre mit Paaren und 4er-Blocks, Österreich Jahrgänge 2003/05 und 2007/08 postfrisch mit Nominale, gestempelte Grundstocksammlung Slg. Schweiz sowie Steckalben alle Welt, interessante Partie in 13 Alben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
340
DEUTSCHLAND: 1872 - 2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Bund, sieben Jahrbücher ex 2001-2005, in vier Kartons.
Ausruf
Zuschlag
480
1870 - 2016 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, in acht Kartons.
Ausruf
Zuschlag
480
Deutschland. 2 Würfelkartons mit Teilsammlungen. Dabei auch Bestand Berliner Dauerserien mit u.a. 5 x Frauen komplett gestempelt.
Ausruf
Zuschlag
Österreich & Nebengebiete. Bestand im großen Karton ab Beginn bis in die 90er Jahre.
Ausruf
Zuschlag
Schweiz. Bestand im Würfelkarton ab Anfang bis in die 90er Jahre.
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt. 4 Würfelkartons mit Steckalben. Eine philatelistische Weltreise.
Ausruf
Zuschlag
6 Würfelkartons mit überwiegend Steckalben aus einer Aufräumaktion. Viel Material.
Ausruf
Zuschlag
Motive. 4 vollgepackte Würfelkartons mit selbstgestalteten Motivsammlungen. Meist Tiere und Pflanzen, aber auch andere Themen.
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt. 2 Umzugskartons und ein mittelgroßer Karton mit Alben.
Ausruf
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 25