Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 23
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruckaufdruck "5 Pfg." in Type 1, mit Blaustrich, tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 160.- unterbewertet, z.B. Zuschlag 176. Auktion = 95,-
1IT.1
Ausruf
Zuschlag
5 auf 10 Pfennig steil, sehr seltene Type 3b, ungebraucht, Pracht, unsigniert, Mi. 400.-
1IIT. 3b *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Schiffszeichnung, tadellos ungebraucht, Mi. 650.-
5/17 *
Ausruf
12SP *
Ausruf
1 M. Kaiseryacht, tadellos ungebraucht
14 *
Ausruf
15 **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP
16 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, entwertet "Tsingtau 14/8 04" auf Feldtelegrammabschnitt, extrem seltene Verwendung!
16
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, gestempelt TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28/1 14, Mi. 100.-
24B
Ausruf
1/2 Dollar Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit 2 vollen Stempeln "TSINGTAU", Mi. 100.-
24B
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-
26A **
Ausruf
900
Zuschlag
900
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, geprüft Richter, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
Zuschlag
35IAI
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer kreuzweise schraffiert", tadellos gestempelt "TSINGTAU 7.12.13", Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019): "in fehlerfreier Erhaltung, eine leichte Aufklebefalte ist aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen.", Mi. 500.-
35IAI
Ausruf
36IAa
Ausruf
1 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-
36IIA **
Ausruf
Zuschlag
36IIB **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, postfrisch, rechts ein Zahn kurz, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360.-
37IA **
Ausruf
2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen Friedensdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 360.-
37IA **
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 23