Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

SERBIEN
Los 41-60 von 163
Seite 1234...9
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Fünferstreifen über 2 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief der 2. Gewichtsstufe über 20 g bis 250 g nach Bela Crkva mit Aufgabe-Stpl. KOVIN/2 vom 26.12.42 sowie mit Zensur-Stpl. 008/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und Ankunft-Stpl. BELA CRKVA/8 vom 28.12.42, gute Erhaltung, Befund Brunel
3, 5
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Paar über 2 Din. auf Auslandsbrief, der mit 1 Din. überfrankiert ist, mit Aufgabe-Stpl. JAGODINA /6. vom 28.8.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, der Umschlag war gefaltet, gepr. Brunel
3, 5
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Viererstreifen über 2 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. GOLUBAC vom 5.11.42 und mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 020/Bgd. der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. von BEOGRAD 2, der Umschlag war gefaltet, ansonsten gute Erhaltung, gepr. Krischke
3, 5
Ausruf
Buntfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din. und 4 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Novi Becej mit Aufgabe-Stpl. MELENCI vom 29.3.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 015/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek, gute Erhaltung, gepr. Krischke
3, 5, 7
Ausruf
Buntfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din. und 4 Din.(3) auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Rückschein nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. PARACIN/B vom 29.12.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 058/Bgd. der Zensurstelle Belgrad, gute Erhaltung, gepr. Kleymann
3, 5, 7
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Paar über 4 Din. und gestempelter Spendenmarke für einen Kindergarten auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Aufgabe-Stpl. UZDIN/1 vom 23.10.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 001/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und Ankunft-Stpl. VRSAC 1/8, gute Erhaltung
3, 7
Ausruf
Mischfrankatur aus 1,50 Din.(Paar) mit 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. VRSAC 1/3 vom 7.5.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen, Durchstiche und Risse).
4,7
Ausruf
Einzelfrankatur über 2 Din. auf Inlands-Firmenkarte mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 17.11.42 und Zensur-Stpl. 054/Bgd. der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. CACAK/5 vom 20.11.42, die Karte ist mit 0,50 Din. leicht überfrankiert, gepr. Brunel
5
Ausruf
2 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
5DD **
Ausruf
5FII **
Ausruf
5FVIII **
Ausruf
5II **
Ausruf
5(3),3
Ausruf
5, 14 **/
Ausruf
P3+ 5,7
Ausruf
Mischfrankatur aus 3 Din. mit 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. von BEOGRAD 2 vom 16.2.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen, Durchstiche und Risse). Nicht häufige Frankaturkombination.
6,7
Ausruf
Einzelfrankatur über 4 Din. auf portogerechtem Auslandsbrief an Schering AG in Berlin mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/12 vom 22.8.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, gepr. Brunel
7
Ausruf
Einzelfrankatur über 4 Din. auf portogerechtem Auslandsbrief nach Wien mit Maschinen-Stpl. BEOGRAD 1 vom 16.11.41 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, gepr. Krischke
7
Ausruf
12 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
12DD **
Ausruf
Freimarke über 20 Din. aus der Freimachungsserie Serbien I auf beschrifteten Briefumschlag mit R-Zettel CUPRIJA sowie mit Stpl. CUPRIJA vom 1.1.42, der Umschlag ist nicht befördert worden, die 20-Din.-Marke ist in gestempelter Erhaltung selten, gepr. Krischke als Briefstück, Mi. 350.- schon für die lose Marke
14
Ausruf
SERBIEN
Los 41-60 von 163
Seite 1234...9