Mischfrankatur aus 1 Din. mit Fünferstreifen über 2 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief der 2. Gewichtsstufe über 20 g bis 250 g nach Bela Crkva mit Aufgabe-Stpl. KOVIN/2 vom 26.12.42 sowie mit Zensur-Stpl. 008/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und Ankunft-Stpl. BELA CRKVA/8 vom 28.12.42, gute Erhaltung, Befund Brunel
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Paar über 2 Din. auf Auslandsbrief, der mit 1 Din. überfrankiert ist, mit Aufgabe-Stpl. JAGODINA /6. vom 28.8.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, der Umschlag war gefaltet, gepr. Brunel
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Viererstreifen über 2 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. GOLUBAC vom 5.11.42 und mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 020/Bgd. der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. von BEOGRAD 2, der Umschlag war gefaltet, ansonsten gute Erhaltung, gepr. Krischke
Buntfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din. und 4 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Novi Becej mit Aufgabe-Stpl. MELENCI vom 29.3.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 015/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek, gute Erhaltung, gepr. Krischke
Buntfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din. und 4 Din.(3) auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Rückschein nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. PARACIN/B vom 29.12.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 058/Bgd. der Zensurstelle Belgrad, gute Erhaltung, gepr. Kleymann
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Paar über 4 Din. und gestempelter Spendenmarke für einen Kindergarten auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Aufgabe-Stpl. UZDIN/1 vom 23.10.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 001/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und Ankunft-Stpl. VRSAC 1/8, gute Erhaltung
Mischfrankatur aus 1,50 Din.(Paar) mit 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. VRSAC 1/3 vom 7.5.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen, Durchstiche und Risse).
Einzelfrankatur über 2 Din. auf Inlands-Firmenkarte mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 17.11.42 und Zensur-Stpl. 054/Bgd. der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. CACAK/5 vom 20.11.42, die Karte ist mit 0,50 Din. leicht überfrankiert, gepr. Brunel
2 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
Mischfrankatur aus 3 Din. mit 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. von BEOGRAD 2 vom 16.2.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen, Durchstiche und Risse). Nicht häufige Frankaturkombination.
Einzelfrankatur über 4 Din. auf portogerechtem Auslandsbrief an Schering AG in Berlin mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/12 vom 22.8.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, gepr. Brunel
Einzelfrankatur über 4 Din. auf portogerechtem Auslandsbrief nach Wien mit Maschinen-Stpl. BEOGRAD 1 vom 16.11.41 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, gepr. Krischke
12 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
Freimarke über 20 Din. aus der Freimachungsserie Serbien I auf beschrifteten Briefumschlag mit R-Zettel CUPRIJA sowie mit Stpl. CUPRIJA vom 1.1.42, der Umschlag ist nicht befördert worden, die 20-Din.-Marke ist in gestempelter Erhaltung selten, gepr. Krischke als Briefstück, Mi. 350.- schon für die lose Marke