Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 34
Faltblatt "Tag der Wehrmacht 1940" , Rommel-Gedenkblatt Nr. 356 mit allen Marken uns Sonderstempeln diverser Ereignisse in der Zeit von 1949 bis 1943. Die mittlere Faltung ist altersbedingt etwas angetrennt, sonst tadellos (Auflage 2200 Stück).
Ausruf
2A
Ausruf
4(2)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest Gabisch BPP (2015): "überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Zuschlag
Tunis Päckchenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Richter, Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Tunis, Päckchenmarke, mit Feldpost-Rundstempel aus April 1943 gestempeltes Kabinettstück, gepr. Hunziker, HK, Volz mit Attest, Mi. 800.-
5a
Ausruf
Zuschlag
Tunis-Päckchenmarke auf b-Papier tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Haftstelle, Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, vom Seitenrand, Gummierung mit Haftstelle, sonst durchschnittlich gute Erhaltung." Mi. 1.600.-
5b *
Ausruf
Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisches und perfekt durchstochenes Ausnahmeexemplar, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2018): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.400.-, Ausnahmestück!
6 **
Ausruf
Zuschlag
1.050
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück vom Eckrand oben rechts - in dieser Qualität seltene Marke, gepr. Dr. Dub, Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2007): "in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 400.- - eine lose Marke in gleicher Qualität erzielte in unserer 163. Auktion 320.- Euro zzgl Aufgeld!
7A **
Ausruf
Zuschlag
650
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt "29.11.1944" auf Briefstück, Bedarfserhaltung, gepr. Mogler BPP, Mi. 350.-
7A
Ausruf
7A
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "Inselpost" mager, tadellos postfrisch, gepr Zierer, Pickenpack BPP und Fotobefund Petry BPP (2008): "in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen.", Mi. 400.- - in dieser Erhaltung seltene Marke!
8BI **
Ausruf
Zuschlag
650
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen mit Aufdruck "INSELPOST", tadellos postfrisch, Fotoattest Petry BPP (2015): "postfrisch ... in einwandfreier Erhaltung; die schwierige Trennung des Durchstichs ist sehr gut gelungen", Mi. 550.-
9 **
Ausruf
280
Agramer Aufdruck gezähnt, tadellos postfrisch, Platte II, in dieser Erhaltung nicht häufig, gepr. und Fotoattest Müller BPP "echt .... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-
10AbII **
Ausruf
280
Zuschlag
10BbI
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, blauer Aufdruck von Platte II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Petry BPP (2012), Mi. 200.-
10BbII **
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
12II **
Ausruf
Zuschlag
U-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, vom Seitenrand mit Reihen-Zähl-Nr. 50, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, im Rand Bugspur und rückseitig leichte Verschmutzungen, Marke tadellos, gepr. MAWARA (Marken Walter Rasche), Fotoattest Gabisch BPP (2020): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung."
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, blau, vom linken Bogenrand, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Brunel (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
190
U-Boot Hela, Zulassungsmarke auf Briefstück mit Normstempel , allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, da mit Verschlussstreifen auf Brief befestigt - keine Stempelübergänge, tadellos, seltene Marke, gepr. Pickenpack und Attest Zierer, Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 34