Faltblatt "Tag der Wehrmacht 1940" , Rommel-Gedenkblatt Nr. 356 mit allen Marken uns Sonderstempeln diverser Ereignisse in der Zeit von 1949 bis 1943. Die mittlere Faltung ist altersbedingt etwas angetrennt, sonst tadellos (Auflage 2200 Stück).
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest Gabisch BPP (2015): "überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
Tunis Päckchenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Richter, Mi. 400.-
Tunis, Päckchenmarke, mit Feldpost-Rundstempel aus April 1943 gestempeltes Kabinettstück, gepr. Hunziker, HK, Volz mit Attest, Mi. 800.-
Tunis-Päckchenmarke auf b-Papier tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Haftstelle, Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, vom Seitenrand, Gummierung mit Haftstelle, sonst durchschnittlich gute Erhaltung." Mi. 1.600.-
Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisches und perfekt durchstochenes Ausnahmeexemplar, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2018): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.400.-, Ausnahmestück!
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück vom Eckrand oben rechts - in dieser Qualität seltene Marke, gepr. Dr. Dub, Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2007): "in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 400.- - eine lose Marke in gleicher Qualität erzielte in unserer 163. Auktion 320.- Euro zzgl Aufgeld!
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt "29.11.1944" auf Briefstück, Bedarfserhaltung, gepr. Mogler BPP, Mi. 350.-
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "Inselpost" mager, tadellos postfrisch, gepr Zierer, Pickenpack BPP und Fotobefund Petry BPP (2008): "in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen.", Mi. 400.- - in dieser Erhaltung seltene Marke!
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen mit Aufdruck "INSELPOST", tadellos postfrisch, Fotoattest Petry BPP (2015): "postfrisch ... in einwandfreier Erhaltung; die schwierige Trennung des Durchstichs ist sehr gut gelungen", Mi. 550.-
Agramer Aufdruck gezähnt, tadellos postfrisch, Platte II, in dieser Erhaltung nicht häufig, gepr. und Fotoattest Müller BPP "echt .... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, blauer Aufdruck von Platte II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Petry BPP (2012), Mi. 200.-
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
U-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, vom Seitenrand mit Reihen-Zähl-Nr. 50, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, im Rand Bugspur und rückseitig leichte Verschmutzungen, Marke tadellos, gepr. MAWARA (Marken Walter Rasche), Fotoattest Gabisch BPP (2020): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung."
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, blau, vom linken Bogenrand, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Brunel (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
U-Boot Hela, Zulassungsmarke auf Briefstück mit Normstempel , allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, da mit Verschlussstreifen auf Brief befestigt - keine Stempelübergänge, tadellos, seltene Marke, gepr. Pickenpack und Attest Zierer, Mi. 2.400.-