x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DDR
Los 61-80 von 168
Seite 1...345...9
20 auf 24 Pfennig Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, gestempelt "Leipzig S3e 24.12.54", tadellose Erhaltung, gepr. Rehfeld und Fotoattest Weigelt BPP: "Die mir vorgelegte Marke ist einwandfrei und echt und gehört zu den seltenen DDR Ausgaben.", Mi. 2.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
439aIIgXI
o
Ausruf
600
Zuschlag
750
70 a. 84 Pfg mit Plattenfehler I, tadellos bedarfsgestempelt, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
442I
o
Ausruf
50
70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan, Nachdruck ohne Klischeestempel-Entwertung, von Bogenfeld 15 stammend, Fotoattest Weigelt BPP: "echt und einwandfrei", sehr seltene und im Mi.-Deutschland Spezial unterbewertete Variante.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
442IgXIND F (*)
Ausruf
400
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler II "Rahmen rechts oben gebrochen", tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10 II
o
Ausruf
90
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler III "Punkt über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10 III **
Ausruf
80
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler III "Punkt über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10 III
o
Ausruf
80
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler IV "Farbpunkt unten im zweiten U von Ausstellung (ohne Rahmenbruch oben links)", tadellos gestempelt mit Ersttagssonderstempel "BERLIN W8 30.10.1954", Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10 IV
o
Ausruf
90
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler II "Rahmen rechts oben gebrochen", tadellos postfrisch, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10II **
Ausruf
80
Tag der Briefmarke-Block mit Plattenfehler "Farbpunkt unten im zweiten U in AUSSTELLUNG" (ohne Rahmenbruch links unten) auf portogerechtem Orts-R-Brief von "FREIBERG 9.5.55", Fotobefund Paul BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10IV
BF
Ausruf
150
Zuschlag
150
Ausstellungsblock 1954, Wz. XI, postfrisch (leichter Kalanderbug), gepr. Schönherr BPP, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl. 10XI **
Ausruf
30
Blockausgabe "Erste zentrale Briefmarkenausstellung der BAG Philatelie" mit Abart "scheinbar senkrecht geripptes Papier" - entstanden durch mangelhaften Kreideaufstrich, entwertet mit Werbestempel "SONNEBERG (THÜR) 1 30.10.54", Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10XIz
o
Ausruf
500
Michel-Nummern 447-509 (= Jahrgang 1955) tadellos postfrisch komplett mit allen Blocks, nur die billige Nr. 463 ist Falz, Mi. 279,40
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
447/509 **
Ausruf
30
35 Pfg Leipziger Messe, besseres Wz. 2 XI, tadellos postfrisch, gepr. Meyer VP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
448aXI **
Ausruf
50
Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller", Plattenfehler II "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.-Nr. 464B", tadellos postfrisch, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12 II **
Ausruf
60
Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller", Plattenfehler II "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.-Nr. 464B", tadellos gestempelt mit Ortsstempelentwertung "LEIPZIG N18 15.10.56", Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12II
o
Ausruf
100
Zuschlag
90
Schiller-Block mit PF IV tadellos mit Sonderstempel, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12IVSST
o
Ausruf
20
60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
478XI **
Ausruf
90
10 Pfg Engels, Wz. Type I, postfrisch, Fotobefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
486YI **
Ausruf
35
Zuschlag
35
1955, Engels-Bock, dazu die Einzelwerte u. alle möglichen Zusammendruckkombinationen, je tadellos postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.13,u.a. **
Ausruf
20
5 Pfg bis 70 Pfg "60. Todestag Friedrich Engels", alle neun verschiedenen Zusammendrucke aus Bl. 13, tadellos postfrisch, Mi. 245.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BlS10YII/BlW24YII **
Ausruf
60
DDR
Los 61-80 von 168
Seite 1...345...9