Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 77
Seite 12...4
Ausruf
3 Pf Diagonalaufdruck hellockerbraun tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 170.-
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit vollständigem Stempel " DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE-HAUPTLINIE x f ", Mi./ ARGE ca. 50.-
4I
Ausruf
1IIb **
Ausruf
Zuschlag
1IIe
Ausruf
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, 1II b geprüft Bühler, 2 II geprüft Bothe BPP, restliche Werte ohne Signatur, Mi. 300.-
1IIb/6 **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", hellocker, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. ohne Preis.
1IIe **
Ausruf
3IIb
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 130.-
5IIb **
Ausruf
6IIZS(2)
Ausruf
50 Pfg Steilaufdruck. senkrechtes Zwischenstegpaar (mit noch zwei anhängenden Marken) tadellos gestempelt, Mi. 336.-
6II ZS
Ausruf
Futschau-Provisorium, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 II, tadellos gestempelt, gepr. Richter, Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
10 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadelloses Stück mit Entwertung der Sorte I "TIENTSIN 5.2.01", Attest Jakubek, Mi. 1.100.-
10
Ausruf
Zuschlag
PVd
Ausruf
50 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, winziges, kaum sichtbares Löchlein durch ausgefallenes Sandkörnchen, sonst tadellos, gestempelt " PEKING ", doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 380.-
PVg
Ausruf
80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleiner Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, Fotoattest Steuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten! Mi. 873.-+
PVh(2),PVc,6II
Ausruf
5 Pfennig Kiautschou in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit zentraler Entwertung " PEKING ", Mi. 340.-
PVIb
Ausruf
Zuschlag
PVg
Ausruf
80 Pfennig Germania, tadellos gestempelt " PEKING ** ", Michel 400.-
PVh
Ausruf
1 Mark Reichspost, tadellos entwertet mit Stempel der Feldpostexpedition, Michel 700.-
PVi
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 77
Seite 12...4