Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 77
Seite 1234
3 Mark Reichspost in Type I, tadellos gestempelt " K.D. FELD-POSTSTATION No 7 ", Michel 800.-
PVI/I
Ausruf
Zuschlag
PVIa
Ausruf
PVIc
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht von Kiautschou, Petschili-Verwendung, zentrisch gestempelt K1 "PEKING 15/5 01", gut gezähnt, kleine dünne Stelle mittig und horizontaler Bug oben, bildseitig attraktives Stück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 340.-
PVIc
Ausruf
30 Pfennig Kiautschou, tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel " PEKING ", selten, Michel 1.200.-
PVIf
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 5 Mark, komplett gestempelt, 3 und 5 M. auf Briefstücken, Mi. 600.-
15/27
Ausruf
3 Pfg Reichspost mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
15SP *
Ausruf
3 Pfg Germania dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 480.-
15b **
Ausruf
3 Pf dunkelorangebraun 5-mal tadellos gestempelt, Mi. 300.-
15b(5)
Ausruf
3 Pf dunkelorangebraun, tadellos postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand (dieser mit Falzrest), noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.880.-
15b(6) **
Ausruf
40 Pfg Reichspost, mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
21SP *
Ausruf
3 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, senkrechtes Typenpaar I und II, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 780.-
26I,II **
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 700.-
27II **
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " China ", tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Michel 260.-
27II *
Ausruf
Zuschlag
54
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 700.-
27III **
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", Type III, tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
27III *
Ausruf
5 Mark Type III, gestempelt "TIENTSIN 24/305", tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
27III
Ausruf
40 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " China 20 Cents ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 80,-
32 **
Ausruf
Zuschlag
40 C. auf 80 Pfg, postfrisch vom Oberrand, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 175. Auktion = 85.-
33 **
Ausruf
Zuschlag
34AI
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 77
Seite 1234