1/3 Groschen gelblichgrün, als portorichtige EF auf Vertreter-Postkarte aus Lippstadt, mit Preussen-K2 "LIPPSTADT 16 6 73" nach Sundwig, Marke unten ganz flach gezähnt, Karte leichte Patina
1/3 Groschen gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf Vertreter-Postkarte einer Chocolaten & Confecturen-Fabrik aus Dresden, mit Sachsen-Ra3 "DRESDEN V. 6.VII.73" nach Löbau, kleine Braunpunkte, bestens gepr. Krug BPP
1/3 Gr. grün, großer Schild, Plattenfehler IV, klarer K1 "TRIER 23 10 73", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
1/3 Gr. grün, großer Schild, Plattenfehler II, zentrisch klarer K1 "BERLIN P.E.6. 2 10 73", oben ein kurzer Zahn, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350.-
1/3 Groschen großer Schild dunkelgrün, kleines Format L15, auf Drucksache (gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) von LEIPZIG 16 SEP 74 nach Bayreuth, Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, klare Prägung, sehr gut erhaltene Marke in der "b"-Nuance", Mi. 400.-
1/2 Groschen orange, großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur als Orts-Postkarte innerhalb Berlins gelaufen, entwertet "BERLIN N. 2. P. A. 50 5.1.75", Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."
1/2 Groschen orange, großer Schild, als portorichtige EF auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, mit Preussen-Ra2 "HAMMERSTEIN" (OPD Marienwerder) nach Loosen, Briefpapier kleine Altersspuren
1/2 Gr. orange, großer Schild, senkr. Paar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache, mit NDP-K1 "EGGEBECK 31 12 74" nach Flensburg. Schöner Beleg vom letzten Verwendungstag als Groschenwährung!
1/2 Groschen orange als Zusatzfrankatur auf GA-Karte ½ Gr. von "GOSLAR 29 3 74" nach Aarau/Schweiz
1/2 Groschen großer Schild, orange, Plattenfehler I "Kreisbruch", sauber gestempelt, gepr. Hennies BPP, Mi. 400.-
1/2 Groschen orange (1 Ecke rund), Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Postkarte von "BERLIN STETTINER-BAHNHOF 4 7" (Ra3 1873) nach Cöslin, Mi. 700.-
1/2 Groschen orange, Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Ortsbrief mit Federzug und K2 "KREMPE 18 1 73, Mi. 700.-