Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 78
Seite 1234
21aI *
Ausruf
3 R. Kaiseryacht dunkelrot7grünschwarz, vom Bogenunterrand, gestempelt "DARESSALAM 13.3.07", tadellos, geprüft Richter, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 230.-
21b
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, Papier ohne Wz., Rahmen Type III, Mittelstück Type I - sog. "vertauschtes Mittelstück", gestempelt, Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
380
2 1/2 H bis 60 H ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett und alle noch unsigniert, dabei 23, 25 und 28 je in Farbe a (diese drei je mit Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"), Mi. 770.-
22/29 **
Ausruf
Zuschlag
380
2 1/2 H bis 60 H ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht mit 23c, 25a, 28a+b, Mi. 432.-
22/29 *
Ausruf
2 1/2 H bis 60 H mit allen Farben (23a-c, 25a+b, 28a+b) tadellos gestempelt komplett, Mi. 381,20
22/29
Ausruf
2½ bis 60 H. Kaiseryacht o.Wz., 8 Werte kpl. gest., Mi. 200.-
22/29
Ausruf
15 H in a-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-
25a **
Ausruf
Zuschlag
190
28a,b
Ausruf
60 Pfg Kaiseryacht, postfrisch, Mi. 180.-
29 **
Ausruf
29
Ausruf
29
Ausruf
2 1/2 bis 60 Heller Schiffszeichnung auf 2 großformatigen Einschreibbriefen aus " KILOSSA " mit gleichlautenden Entwertungen, gerichtet an den Stabsarzt Dr. Bischoff in Leipzig-Gohlis, entsprechender Ankunftsstempel, je senkrechter Bug außerhalb der Marken und Beförderungsspuren, Marken tadellos, Michel 900.-
30/37
Ausruf
30I
Ausruf
2 1/2 H Kriegsdruck tadellos postfrisch, Mi. 35.-
30II **
Zuschlag
10
31
Ausruf
45 Heller Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 70.-
36
Ausruf
37 **
Ausruf
60 H. Kaiseryacht mit Wz., klar gest. "TANGA 23.11.074", Mi. 240.-
37
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht mit Plattenfehler fehlende Dampfzeichnung, tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 450.-
37I
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 78
Seite 1234