Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

KIAUTSCHOU
Los 41-60 von 73
Seite 1234
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, sehr gut zentriert und gezähnt, qualitativ völlig einwandfrei, gepr. Gebrüder Senf, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, schöne Marke mit kleinen Einschränkungen (einige stumpfe Zähne oben, 1 Zahn kleiner schwarzer Tintenpunkt), sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2.600.-
27B *
Ausruf
Zuschlag
480
1 Cent Kaiseryacht im senkrechten Paar auf seltener Lack-Postkarte "Mecklenburghaus", portogerechte Mehrfachfrankatur, Stempel "TSINGTAU c", Michel/ARGE 110.-++
28
Ausruf
2 Cents und 2 Werte 1 Cent, portorichtiger Brief mit 3 sauberen Stempeln "SYFANG", gute Erhaltung, Mi./ARGE 140.-
28,29
Ausruf
Zuschlag
4 Cents, 10 Cents sowie 2 Werte zu 2 Cents auf Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, entwertet "TSINGTAU a", tadellose Erhaltung und sehr dekorativ
29,30,31
Ausruf
Zuschlag
65
35IAI
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer kreuzweise schraffiert" - nur bei der rechten Wertziffer, kommt seltener vor (siehe Notiz Jäschke-Lantelme auf dem der Prüfsendung beiliegendem Zettel zur Marke), tadellos gestempelt "TSINGTAU 22.11. 07", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Eine senkrechte Aufklebefalte ist aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen", Mi. 500.- - schönes Stück der guten Marke!
35IAI
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer kreuzweise schraffiert", tadellos gestempelt "TSINGTAU 7.12.13", Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019): "in fehlerfreier Erhaltung, eine leichte Aufklebefalte ist aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen.", Mi. 500.-
35IAI
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer kreuzweise schraffiert", tadellos gestempelt "TSINGTAU TAOAUTAU 11.7. 13", Mi. 500.-
35IAI
Ausruf
Zuschlag
1 $ Kaiseryacht schwärzlichblau, Friedensdruck, mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", gestempelt KGS "TSINGTAU 10.08.08", oben teils etwas rau, sonst gut gezähnt, und kleine helle Stelle mittig, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021), Mi. 500.-
35IAPFI
Ausruf
35IIAI **
Ausruf
36IAa
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 4 Cent, 10 Cent, 40 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig Ausgabestempel "L15 19.4", Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag übliche Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " Vor Errichtung einer Postagentur in Syfang zum 1.8.1906 befand sich dort eine Postdienststelle, die die Post zwar annahm und teils bearbeitete, zur Entwertung der Marken diese aber nach Tsingtau weiterleitete." (alter Ausruf 1000)
36IAa u. a.
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 400.- (unterbewertet)
36IIA **
Ausruf
Zuschlag
36IIB **
Ausruf
2 1/2 $ Kaiseryacht m. Wz., Kriegsdruck, beide Zähnungsvarianten, je mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht, Kabinett, die IIB gepr. Steuer BPP, Mi. 185.-
37IIA/B *
Ausruf
2 1/2 $ Kaiseryacht, mit Wz., Kriegsdruck, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP
37IIB **
Ausruf
Zuschlag
56
2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen, tadellos ungebrauchte Marke, Mi. 150.-
37IIA *
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", ohne Kontrollstrich, Aufdruck in Type 6, ungebraucht mit Orignalgummierug, gepr. GF (Gustav Freyse) und Friedemann, Mi. ca. 2.000.-
1IIFII *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Aufdruck in Type 3a, unten anhängender Zwischensteg, ungebraucht mit Orignalgummierung, gepr. Decker, Mi. ca. 960.-
1IZS *
Ausruf
330
Zuschlag
330
KIAUTSCHOU
Los 41-60 von 73
Seite 1234