Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 41-60 von 262
Seite 1234...14
1 Mark auf 30 Pfennig Germania, Abart "doppelter Unterdruck, Spitzen nach unten", vom linken Bogenrand, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (diese nur kleiner Gummifehler), Fotoattest Stoye BPP, Mi. 350.-
41II/IV *
Ausruf
1 Mk. ohne Netzunterdruck mit Nebenfr. (Nr. 4,16/18) portorichtig auf R-Brief von DANZIG 16.11.20 nach Basel mit Ank. Stpl., gepr. Infla
41III
Ausruf
42III *
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, ungebraucht Mi. 250.-
42III *
Ausruf
43I/IV (4) **
Ausruf
2 Mk, auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, klar gest. ZOPPOT, gepr., Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 330.-
43II
Ausruf
43II PF V
Ausruf
2 Mk, auf 35 Pfg., ohne Netzunterdruck, zeitgerecht klar gest. ZOPPOT 3.2.21, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
43III
Ausruf
280
3 Mk, auf 7½ Pfg., Spitzen nach unten, gest. DANZIG, sign., Kübler, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
44II
Ausruf
60 Pfg. Flug, Aufdruckfehler "Plattenriß durch Tragfläche und Propeller", linke Marke im waager. Paar, ungebraucht (Falzspur)
51IV *
Ausruf
5 Pfg. Kogge, Phasendruck nur olivgrüner Rahmen ohne Durchstich, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
53Ph **
Ausruf
10 Pfg. Kogge, Probedruck gelborange/schwarzblau, linkes Randstück, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
54P1 **
Ausruf
10 Pfg. Kogge, Probedruck gelborange/schwarzblau ohne Durchstich, linkes Randstück, ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
54P1U *
Ausruf
10 Pfg. Kogge, Phasendruck nur dunkelblaues Mittelstück ohne Durchstich, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
54Ph **
Ausruf
10 Pfennig "Danziger Kogge", Abart "ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert.
54U **
Ausruf
Zuschlag
65
25 Pfennig "Danziger Kogge", ungezähnter Phasendruck nur des Rahmens, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
55Ph **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark "Danziger Kogge", Plattenfehler I "Kogge im Feuer" innerhalb eines Viererblocks sowie als Oberrandstück, tadellos postfrisch mit gutem Durchstichsverlauf, unsigniert, Mi. 300.-
58I,58(4) **
Ausruf
3 Mark "Danziger Kogge", ungezähnter Probedruck als Schwarzdruck, ungebraucht ohne Gummierung auf Kreidepapier, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität. Keine Signatur.", Mi. ohne Preis
60P2 (*)
Ausruf
40 Pfg braunrot, zweite Entwurfserie "FREISTADT statt FREIE STADT" und ohne Jahreszahl mit gedruckter Zähnung und Unterdruck, Karton aufgeklebt auf Vorlagekarton 142 x 121 mm (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
64P (*)
Ausruf
40 Pfennig Luftpost, Wz. 2Y (liegend), Viererblock - die linken Marken mit Haftspuren, das rechte senkrechte Paar tadellos postfrisch, Mi. 540.-
66Y(4) **/*
Ausruf
Los 41-60 von 262
Seite 1234...14