Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 61-80 von 262
Seite 1...345...14
70P3YU *
Ausruf
5 Mark Luftpost, Wz. 2X, Abart "ohne Durchstich", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
70XU **
Ausruf
10 Mark Flugpost schwärzlichgelbgrün und 25 Pfennig Flugpost, je im Viererblock mit rückseitigem Druckbildabklatsch, postfrisch bzw. 10 Mark oben mittig Falzrest, tadellos und sehr dekorative Wirkung!
71,133Abart **/*
Ausruf
15 Pfennig "Staatswappen", Abart "Druck auf Gummiseite, Druck gummiseitig, beidseitig gummiert, produktionsbedingte Verharzungen", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi. -.-
75G **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Kleines Staatswappen", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
79U(2) **
Ausruf
50 Pfennig und 1,20 Mark "Kleines Staatswappen, je Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 210.-
80U,84U **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Wappen, Probedruck ultramarin/karminrot, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
82P **
Ausruf
83F **
Ausruf
86X **
Ausruf
86X
Ausruf
20 Mark Staatswappen, Probedruck schwarz/rot auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrische, tadellose Erhaltung, gepr. H. (Heintze) und Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "...einwandfrei erhalten!", Mi. 300.-
88P4 **
Ausruf
Zuschlag
10 Mk. Gr. Wappen, ungezähnt, rechte obere Bogenecke postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
88XU **
Ausruf
20 Mark "Großes Staatswappen", Probedruck in schwarz auf Wasserzeichenpapier (Wz. 2Y), undurchstochen, 25er-Bogen, postfrisch, durch die linke obere Marke zieht sich ein schräger Bug und am Oberrand zwischen der zweiten und dritten Marke ist eine kleine Roststelle von einer Büroklammer, der untere Bogenrand ist mittig etwas eingerissen, durch einen starken Bug in der linken oberen Bogenecke ist diese leicht brüchig, ein brauner Punkt auf der Gummierung von Feld 3 ist herstellungsbedingt, sehr seltenes Stück der Danzig-Philatelie, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2016): "Die Marken sind echt und ansonsten in einwandfreier Qualität."
89PY(25) **
Ausruf
2.200
20 Mark großes Wappen, ohne Unterdruck, postfrisch, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
89YF **
Ausruf
30 Pfg + 30 Pfg -1,20 Mark + 1,20 Mark Tuberkulose-Woche, zeitgerecht gestempelt, drei Fotobefunde Soecknick BPP, Mi. 400.-
90/92
Ausruf
30 Pfg. Hl. Georg, Probedruck in rot ungezähnt, postfrisch, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei"
90PU **
Ausruf
Zuschlag
99P3UX **
Ausruf
99P3UY *
Ausruf
99P3Y *
Ausruf
9 Mk. Gr. Wappen, liegendes Wz., zentr. gest. DANZIG 20.5.22, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-+
99Y
Ausruf
Los 61-80 von 262
Seite 1...345...14