Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 81-100 von 262
Seite 1...456...14
50 Mark großes Wappen, Probedruck karmin/kupfer, Wz. stehend, ohne Durchstich, linkes Randstück, postfrisch, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
100P1X **
Ausruf
Zuschlag
115
50 M. großes Staatswappen, Phasendruck "nur Rahmen und Mittelstück", undurchstochen, Wasserzeichen liegend, postfrisch, mit senkrechter herstellungsbedingter Papierquetschfalte, Fotobefund Gruber BPP. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
100Ph **
Ausruf
50 Mark Freimarke rot/gold, Wz. 2X, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260.-
100Xa **
Ausruf
50 Mark "Großes Staatswappen", rot/Gold, Wz. 2X - stehende Waben, senkrechtes Paar vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2010: "Die Büge sind herstellungsbedingt. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 520.- - tadellos durchstochene Marken dieser Ausgabe sind selten!
100Xa(2) **
Ausruf
50 Mk. Gr. Wappen, stehendes Wz., zentr. gest. DANZIG 29.11.22, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-+
100Xb
Ausruf
Zuschlag
50 Mark "Großes Staatswappen, Wz. stehend, Abart "ohne Durchstich", vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
100XbU **
Ausruf
Zuschlag
54
50 Mk. Gr. Wappen, liegendes Wz., gest. und zentr. seltener Korkstem "Z" (=Zoppot), gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 300.-+
100Ya
Ausruf
Zuschlag
50 Mk. Gr. Wappen, liegendes Wz., zentr. gest. DANZIG 9.4.22, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-+
100Ya
Ausruf
Zuschlag
81
50 Mk. Gr. Wappen, liegendes Wz., zentr. gest. DANZIG 8.11.22, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-+
100Yb
Ausruf
100 Mk. Gr. Wappen, liegendes Wz., zentr. gest. DANZIG 25.4.23, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-+
101Y
Ausruf
3 Mark Wappen, karminrot, rechtes Randstück postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
104b **
Ausruf
Zuschlag
3 M. Kleines Staatswappen karminrot, zeitgerecht gestempelt, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 900.- (alter Ausruf 150)
104b
Ausruf
3 Mk. Wappen dunkelkarminrot 8 weiteren Werte Nr. 45 I (3), 111 (3) und 127 Y (2) auf großformatigem Wertbrief 320 :210 mm 199 gr. über 25.000.- RM von Danzig 18.12.22 nach Osnabrück, möglicherweise falsche Datumseinstellung, bis 14.12.22 wäre der Brief portorichtig mit 178 RM frankiert, wofür der Ankunftsstempel vom 15.12.22 spricht. Ausführliches Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 1.000.-
104bu.a.
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kleines Staatswappen w z y, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 22.1.23", tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 340.-
108y
Ausruf
6 M. Kleines Staatswappen rotkarmin, zeitgerecht gestempelt, geprüft Gruber BPP, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 200.-
109b
Ausruf
40 Pfg. Flug, zentr. klar gest. DANZIG LUFTPOST 26.3.23, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
112
Ausruf
40 Pfg. Flug, klar gest., Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
113
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Flug III, gestempelt, Fotobefund Dr. Oechnser BPP: "echt und einwandfrei, aus ehemaligen Ganzstück", Mi. 200.-
114
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Flug III, gestempelt, Fotobefund Dr. Oechnser BPP: "echt und einwandfrei, aus ehemaligen Ganzstück", Mi. 150.-
115
Ausruf
Zuschlag
63
5 Mk. Flug, klar gest., Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
116
Ausruf
Los 81-100 von 262
Seite 1...456...14