Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 101-120 von 262
Seite 1...567...14
10 Mk. Flug, klar gest., Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
117
Ausruf
Zuschlag
124Z *
Ausruf
850
50 Mk. Wappen, ohne Rosettenunterdruck mit Zusatzfrankatur (Nr. 110,111,135). rückseitig portorichtig auf R-Brief von DANZIG-NEUFAHRWASSER 4.3.23 nach Heinsberg, gepr. Infla/Oechsner BPP
127YF
Ausruf
Zuschlag
129Ph **
Ausruf
Flug 25, 50, 250 und 500 Mk. auf Luftpost-R-Brief von DANZIG 14.6.23 nach Neukirchen/Saar mit Ank.stpl.
133/34,136/3 7
Ausruf
100 Mark "Flugpost", ungezähnter Probedruck in dunkelviolettultramarin, Eckrandviererblock oben rechts, im Rand Falzreste, drei Werte mit Haftspuren, untere rechte Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 520.-+
135P3(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
240
50 Mk. Wappen, zentr. gest. DANZIG 1.10.23, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
139
Ausruf
80 Mk. Wappen mit 100 Mk. Flug portorichtig auf Ansichtskarte (Danzig-Frauengasse) von DANZIG 23.5.23 nach Hermannstadt/Rumänien
140,135
Ausruf
Zuschlag
65
147F **/*
Ausruf
10000 Mark Großes Staatswappen, Abart "ohne Rosettenunterdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
147F **
Ausruf
5000 Mark großes Wappen, ungezähnt, linker unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch (Unterrand bügig) Fotoattestkopie Dr. Oechsner für ehemaligen Bogen, Mi. 480.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
152U (4) **
Ausruf
Zuschlag
108
5000 Mark "Großes Staatswappen", Abart "ungezähnt", Eckrandviererblock oben links, tadellos postfrisch, im Bogenrand belanglos bügig, unsigniert, Mi. 480.-
152U(4) **
Ausruf
Zuschlag
81
100000 Mark "Großes Staatswappen", Abart "doppelter Kammschlag, daher links anhängende Leerfelder in etwa halber Markengröße", Viererblock vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch, dekorative und seltene Einheit!
155L(2) **
Ausruf
100000 Mark Großes Staatswappen, Probedruck in graublau auf Schreibmaschinenpapier ohne Wasserzeichen, ohne Gummierung und Unterdruck, ungezähnt, rückseitig deutlicher Farbabklatsch, tadellose Erhaltung, so im Michel nicht verzeichnet
155P (*)
Ausruf
Zuschlag
81
155P (*)
Ausruf
40 Tsd. auf 200 Mk., klar gest. OLIVA 14.9.23, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
158
Ausruf
40 T. auf 200 M. und 100 T. auf 200 M., je im waagerechten Paar vom Oberrand, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 26.10.23", auf Briefstück, zum Teil leicht gelbliche Zahnspitzen, Fotoattest Gruber BPP.
158,159
Ausruf
Zuschlag
106
250 Tsd. auf 200 Mk., klar gest. DANZIG 7.9.23, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
Ausruf
250 T. auf 200 M., waagerechtes Paar vom Oberrand, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 26. 10.23" auf Briefstück, einige Zahnspitzen sind leicht gelblich verfärbt, Fotoattest Gruber BPP. (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
1 Mio. auf 10000 Mk., klar gest. DANZIG 31.10.23, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
163
Ausruf
Los 101-120 von 262
Seite 1...567...14