Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

OZEANREEDEREI
Los 21-37 von 37
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Zuleitung aus Österreich, Außenumschlag der 1. Gewichtsstufe frankiert mit 3 Kronen, L 2 " K. u. K. Zensurstelle Wien ZENSURIERT ", übliche Bedarfserhaltung, sehr selten, unterbewertet, Mi. 3.000.-
Österr.201
Ausruf
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Zuleitung aus Österreich, Außenumschlag der 1. Gewichtsstufe in Tarifstückelung frankiert mit 20, 2 mal 40 Heller und 2 Kronen, K 2 "ZENSURIERT K. u. K. Zensurstelle Tetschen ", die Grenzübergangsstelle Tetschen war für Mähren Zensurpunkt, seltene handschriftliche Entwertung, 20 Heller beschädigt, waagerechte und senkrechte Faltspur, übliche Bedarfserhaltung, sehr selten, Mi./Geißler 3.250.-
Österr.200,194
Ausruf
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Zuleitung aus Österreich, Außenumschlag der 1. Gewichtsstufe in Tarifstückelung frankiert mit 40, 60 Heller und 2 Kronen, gute Erhaltung, Brief im Direkttransit, daher ohne österreichische Zensur, sehr selten, unterbewertet, Mi./Geißler 3.350.-
Österr.196,200
Ausruf
5 Mark Ozeanreederei, 1. Ausgabe, tadellos ungebraucht, Auflage nur 1.000 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 120.-
3 *
Ausruf
Zuschlag
85
10 Mark Ozeanreederei, 1. Ausgabe, tadellos ungebraucht, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 150.-
4 *
Ausruf
Zuschlag
112
15 Mark Ozeanreederei, 1. Ausgabe, tadellos ungebraucht, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 180.-
5 *
Ausruf
Zuschlag
137
20 Mark Ozeanreederei,1. Ausgabe, tadellos ungebraucht, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 220.-
6 *
Ausruf
Zuschlag
25 Mark Ozeanreederei, 1. Ausgabe, tadellos ungebraucht, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi.260.-
7 *
Ausruf
Zuschlag
170
50 Mark Ozeanreederei, 1. Ausgabe, tadellos ungebraucht, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 330.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe, Luxusstück in postfrischer Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 350.-
9X **
Ausruf
Zuschlag
340
10 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe, tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 150.-
10X *
Ausruf
Zuschlag
15 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe, Luxusstück in postfrischer Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 450.-
11X **
Ausruf
20 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe, tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 220.-
12X *
Ausruf
Zuschlag
165
25 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe, tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 260.-
13X *
Ausruf
Zuschlag
50 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe, tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 330.-
14X *
Ausruf
Zuschlag
75 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe, tadellos postfrisch, die teilweise etwas rauhe Zähnung ist herstellungsbedingt und kein Mangel, eine in postfrischer Erhaltung seltene Marke und total unterbewertet, Auflage nur 300 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 2.000.-
15X **
Ausruf
Zuschlag
1.600
100 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe mit fallendem Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, unseres Wissens das 2. bekanntgewordene Exemplar in ungebrauchter Erhaltung, ein vergleichbares Stück wurde im letzten Jahr für ca. 20.000.- versteigert, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 20.000.-
16Y *
Ausruf
13.000
Zuschlag
12.000
OZEANREEDEREI
Los 21-37 von 37