ALTDEUTSCHLAND
Los 1-12 von 12
Baden - Württemberg (ohne Preußen), fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila, dabei etliche interessante Belege, im Karton.
1850 - 1871, Baden-Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen mittleren Ausgaben, aus Borek-Abo, in sechs Alben und auf Blättern im Karton
1800 - 1920, hunderte Briefe, Karten, Ganzsachen, dabei u. a. viel Vorphilatelie und Bayern, dabei Stempel, Verwendungsformen, etc., bitte eingehend besichtigen!
1839 - 1911, interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur etc.
1849 - 1871, Baden bis NDP (ohne Württemberg), ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit zahlreichen besseren Werten wie Baden MiNr. 1 gestempelt gepr. Thier, Bayern 4I gestempelt, Hannover 17 gestempelt gepr. Berger BPP, 22y gestempelt, Helgoland 7a gestempelt mit Fotobefund Schulz BPP, Mecklenburg-Schwerin 6z gepr. Engel BPP, Oldenburg 14 gestempelt gepr. Brettl BPP und Sachsen 13 gestempelt gepr. Rismondo BPP, Erhaltung wie üblich unterschiedlich, dabei auch Pracht- und Kabinettstücke, reichhaltige Grundstocksammlung in 2 SAFE-Vordruckalben
1850 - 1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Württemberg mit u.a. Mi.-Nr. 5, 20 y etc., hier auch vieles geprüft.
1860 - 1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bayern und Württemberg, dabei Bayern mit besseren Dienstmarken, geprüft Helbig BPP.
4 Werte sauber ungebraucht: Mecklenburg-Schwerin 1 *, Oldenburg 2III * und 6 (*) sowie Thurn und Taxis 27 *, Mi. 1.235.-
Altdeutschland, uriger Goldschnitt-Vordruck für Wertstempel aus Ganzsachen, gesammelt wurden zumeist gebrauchte Ganzsachenabschnitte, u.a. dabei Abschnitt aus Sachsen U 5 mit K2 "LEIPZIG 31 X 65" (10 Ngr. Johann) (alter Ausruf 130)
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-12 von 12