Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 341-360 von 860
Seite 1...171819...43
Blockausgabe "Weihnachten", x-Papier, Type IV, Herzstück postfrisch, Blockrand ungebraucht, gepr. Herbst BPP und Expertise Nagler VP (2021), Mi. für ** 2.000.- (das Herzstück wertet ** 1.300.- im Handbuch Blocks und Kleinbogen)
Bl.2t *
Ausruf
BlHz1t **
Ausruf
Bl.2v **
Ausruf
10 und 12 Pfg. auf Theaterblock mit Durchstich mit Zusatzfr. portorichtig auf Brief von PLAUEN 21.4.46 nach Aachen, gepr. Ströh BPP, Mi. 268.-
108/09B
Ausruf
Theater-Blockpaar, gest. ERFURT 30.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.
Bl.3A,B
Ausruf
Theaterblock, Type V, durchstochen, 6 Pfg. Zwischenfarbe dunkelolivgrün, Ersttagsstempel WEIMAR 27.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.- wurden bei Prüfkosten angenommen
Bl.3Bya
Ausruf
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, dabei 12 Pfg. rot und 24 Pf. rötlichbraun mit Nebenfr, dabei Schiller "z2"-Papier, portorichtig auf R-Brief von HILDBURGHAUSEN 3.5.46 nach Coburg, gepr. Ströh, Mi. 730.-
112/14b,c,9z27
Ausruf
12 Pfg. Brückenbau, "yy"-Papier, Oberrandstück, klar gest. JENA 31.3.46, sign. Herpichböhm BPP, Ströh BPP und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
113ayy
Ausruf
Zuschlag
380
12 Pfg. Brückenbau rot, linkes Randstück, zentr. gest. ORLAMÜNDE 31.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
113by
Ausruf
24 Pfg. Brückenbau, mittelsiena, linkes Randstück auf Briefvorderseite, gest. JENA 31.3.46, sign. und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelte Marken dieser Farbvariante sind sehr selten", Mi. 1.200.-
115by
Ausruf
Zuschlag
540
24 Pfg. Brückenbau bräunlichrot, "yy"-Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-
115cyy **
Ausruf
24 Pfg. Brückenbau, mittelrötlichbraun, "yy"-Papier, gest. JENA 31.3.46, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei mit Originalgummi, gestempelte Stücke sind sehr selten", Mi. 1.200.-
115cyy
Ausruf
480
Zuschlag
480
Bl.4ay **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Type II, tadellos postfrisch, Expertise Nagler VP (2021): "echt, ohne Einschränkungen.", Mi. 450.-
Bl.4ay **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau", Type III, postfrisch, rechte obere Ecke leicht gerundet, sonst einwandfrei, Expertise Nagler VP (2020), Mi. 450.-
Bl.4ay **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Type II, entwertet "ERFURT 1z 30.3.46" (Erstausgabetag) auf nachbeschriftetem Umschlag, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
Bl.4ayI/II
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Mi.-Nr. 113 dunkelzinnober, Type IV, tadellos postfrisch, Expertise Nagler VP (2021): "echt, ohne Einschränkungen.", Mi. 550.-
Bl.4cy **
Ausruf
Zuschlag
190
AI/III **
Ausruf
Holzhausen, 6, 8 und 12 Pfg. auf Hitler, Ersttagsstempel HOLZHAUSEN 3.8.46 AUF Blanko-Karte gepr. Busch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.250.-
AI/III FDC
Ausruf
16 Pfg. Holzhausen, unverausgabt, postfrisch, geprüft Sturm BPP mit Befund, Mi. 350.-
AVI **
Ausruf
Zuschlag
Los 341-360 von 860
Seite 1...171819...43