5 bis 12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Mügeln L 11½, je klar gest. MÜGELN 30.12.45 auf Briefstück, gepr. Ströh BPP, Mi. 800.-
5 bis12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein gezähnt L 9½-10, je klar gest. ROSSWEIN 19.2.46 auf Karte, als Briefstück, gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-
5 bis 12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein L 11¼-11½, 4 Werte kpl. je 4er-Block portorichtig auf Wertbrief 74 gr über RM 2.500.- von ETZDORF 16.1.46 nach Döbeln (5 Pfg.1 Ecke stumpf), gepr. Ströh, Mi. 2.410.-
5 bis12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein durchstochen, je klar gest. ROSSWEIN 5.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-
5 bis12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein durchstochen, je Unterrandstück(Rand wie üblich ohne Durchstich) klar gest. ROSSWEIN 26.3.46 mit Nebenfrankatur portorichtig auf R-Brief (senkr. gefaltet), gepr. Ströh BPP, Mi. 820.-
5 bis12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, je klar gest. ROSSWEIN 18.3.46 mit rückseitiger Zusatzfr. auf R-Brief (1 Pfg. überfr.), gepr. Ströh BPP, Mi. 690.-
6 bis 12 Pfg. Ziffern, Nähmaschinen-Durchstich von Kriebitzsch, 4 Werte kpl., je rechte obere Bogenecke, oben und rechts ohne Durchstich, sauber gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 1.100.-
5 Ziffer, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 9½-10, klar gest. ROSSWEIN 13.4.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
5. Ziffern, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 350.-
5 Pfg. Ziffer, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, zentr. gest. ETZDORF 15.1.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
5 Pfg. Ziffer, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, rechte obere Bogenecke, Rand oben und rechts ohne Durchstich, gest. ETZDORF, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei"
5 Pfg. Ziffer, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, rechtes Randstück, rechts ohne Durchstich, gest. ETZDORF, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei"
5 - 12 Pf mit Postmeisterdurchstich C und D je komplett und zusätzlich 5 Pf mit Durchstich C und Wasserzeichen Y, alle tadellos postfrisch, 116CY tiefst gepr. Zierer BPP und Ströh BPP, Mi. 360.-
5 bis 12 Pfg. Ziffern, geschnitten, Wz. Stufen steigend und mit Versuchszähnung L10 3/4, je 4 Werte kpl. zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 290.-
6 Pfg. Ziffer, Postmeistertrennung Roßwein, nur senkr. gezähnt L 11½ auf Briefstück, Fotoattest Ströh BPP (für ehemaligen Brief):"echt und einwandfrei", Mi. unbekannt
6 Pfg. Ziffer, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 10, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei, sehr guter Durchstichverlauf, Kalanderbüge herstellungsbedingt. Marken dieser Sorte sind selten"
6 Pfg. Ziffer, unregelmäßiger Durchstich von Gaschwitz, gest. BÖSDORF, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Postmeistertrennungen dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten", Mi. 2.300.-
6 Pfg. Ziffern dunkelrotviolett, Nähmaschinen-Durchstich von Kriebitzsch, Unterrandstück, unten ohne Durchstich, sauber gest. KRIEBITZSCH, Fotobefund Dr. Jasch BPP, Mi. 700.-
6 Pfg. Ziffer dunkelrotviolett, mit 6er-Block 5 Pfg., je Nähmaschinen-Durchstich Kriebitzsch mit Neb.fr. portorichtig auf R-Brief (kl. Stockfleck ordnungshalber erwähnt) von KRIBITZSCH nach Altenburg, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.780.-
6 Pfg. Ziffer, 7 Stück, Einheit aus der rechten unteren Bogenecke als portorichtige MeF. auf R-Brief von LEIPZIG 4.2.46 nach Hildesheim, L1 "Aus dem Briefkasten"