Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 441-460 von 860
Seite 1...222324...43
8 Pfg. Abschied, "y"-Papier ohne Wz., zentr. gest., LEIPZIG 27.4.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 380.-
160y
Ausruf
6 bis 84 Pfg. Leipziger Messe geschnitten, mit 12 Pfg. graublau, 4 Oberrandstücke zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
162/65BX
Ausruf
Zuschlag
85
6 bis 84 Pfg. Leipziger Messe geschnitten, Wz. Stufen steigend, 4 Werte meist vom Rand, zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 280.-
162/65BY
Ausruf
6 Pfg. Leipziger Messe, "Zz"-Papier, steil fallende Papierstreifung, postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
162Zz **
Ausruf
6 Pfg. Leipziger Messe, "Zz"-Papier mit steil fallender Streifung, zentr. Sonderstpl. LEIPZIG 11.5.46, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei, die Marke mit abweichender Papierstreifung lag bislang nur in wenigen Exemplaren vor.", Mi. -.-
162Zz
Ausruf
12 Pfg. Leipziger Messe graublau, "Zz"-Papier, steil fallende Papierstreifung, rechtes Randstück postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
163Zzb **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Leipziger Messe graublau, "Zz"-Papier, steil fallende Papierstreifung, zentr. gest. LEIPZIG 12.5.36, Fotobefund Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
163Zzb
Ausruf
84 Pfg. Leipziger Messe schwärzlichsmaragdgrün, geschnitten, Wz. Stufen steigend, Unterrandstück gest. AUE, Fotobefund Schulz BPP: "echt und einwandfrei"
165BYa
Ausruf
Zuschlag
230
84 Pfg. Leipziger Messe schwärzlichgelbsmaragdgrün, geschnitten, Wz. Stufen steigend, portorichtig auf R-Brief von BERLIN 9.8.46 nach Ahlfeld mit britischer Zensur, gepr. Ströh BPP
165BYb
Ausruf
Leipziger- Messe-Block, Wz. Stufen steil fallend, Type VI, gest. LEIPZIG 12.5.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
Bl.5XZ
Ausruf
Messeblock mit Sonderstpl. 11.5.46, geprüft Bühler, Mi. 350.-
Bl.5Xa
Ausruf
Leipziger- Messe-Block, 12 Pfg. graublau, Wz. Stufen fallend, Type IV, gest. LEIPZIG 8.5.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-
Bl.5Xb
Ausruf
Blockausgabe "Leipziger Messe", Wz. 1X, Blocktype V, entwertet mit Werbestempel "(10) Leipzig C1 11.5.46 - 10", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
Bl.5aX
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Leipziger Messe", Wz. 1Y, Blocktype VI, entwertet mit Werbestempel "(10) Leipzig C1 12.5.46 - 12", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei. Die Blockränder sind links und rechts durch Wässern etwas wellig im Papier, ist aber ohne Belang.", Mi. 350.-
Bl.5aY
Ausruf
Zuschlag
Leipziger- Messe-Block, Wz. Stufen steil steigend, Type V, gest. LEIPZIG 11.5.46, sign. Und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
Bl.5YZ
Ausruf
Zuschlag
340
Leipziger- Messe-Block, 12 Pfg. graublau, Wz. Stufen steigend, Type I, gest. LEIPZIG 12.5.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
Bl.5Yb
Ausruf
Blockausgabe "Leipziger Messe 1946", Sonderdruck, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Mi. 500.-
Bl.5SX (*)
Ausruf
2 bis 84 Pfg Arbeiter, je alle 4 Bogenecken als 4er-Block geklebt auf 8 R-Briefen aus ROTHENBURG über KÖNNERN 12.8.48 (Adresse gestrichen), dabei 6 Pfg. mit Druckerzeichen "1", 2 und 50 Pfg. Plattendruck durchgezähnt
182/97(4)
Ausruf
2 Pfg. Arbeiter, Unterrandpaar mit HAN 6088.48 2, linke Marke Aufdruckfehler VIII "verlängertes w", postfrisch, Mi. 280.-
182aHAN **
Ausruf
2 Pfg. Arbeiter, Walzendruck, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
182aWOR **
Ausruf
Los 441-460 von 860
Seite 1...222324...43