Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 101-120 von 860
Seite 1...567...43
20 Pfg. Abschied, waager 10er-Streifen (Feld 71 bis 80), Feld 73 und 77 je zur Hälfte geklebte Papierbahn, Feld 74 bis 76 je voll hinterlegt, Feld 79 und 80 Plattenfehler V und III, postfrisch, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-
38ybPa(5) **
Ausruf
20 Pfg. Abschied, schwärzlichgrauultramarin, linke obere Bogenecke (gefaltet), postfrisch, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
38yc **
Ausruf
20 Pfg. schwarzgrauultramarin, gest., Fotobefund Kramp BPP: "einwandfrei, Stempel ist nicht eindeutig bestimmbar, es könnte sich um Versandstellenstempel SCHWERIN handeln", Mi. 2.200.-
38yc
Ausruf
20 und 40 Pfg. Abschied, je linker unter Eckrand-4er-Block mit fehlendem Druckereizeichen, zentr. gest. SSEESTADT ROSTOCK 5.2.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 400.-
38yb,40yabDZF
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. Abschied hellviolettpurpur, ungezähnt, gest. SEESTADT ROSTOCK 5.2.46, Fotobefund Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
40yaU
Ausruf
Zuschlag
Nicht verausgabt: 12 Pfg Ziffern rot, Ölfarbe, sog. "Potschta", tadellos postfrisch, gepr. Richter Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur."
BIb **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben; 12 Pfg. Potschta, Ölfarbe, auf Ortsbrief mit Gefälligkeitsentwertung "DRESDEN 23.6.45", Mi. 800.-
BIb
Ausruf
5 und 10 Pfg. Ziffern, je volles Mittelstück, klar gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 290.-
42,45AI
Ausruf
Zuschlag
63
5 Pfg. Ziffer, Rand-4er-Blick mit Paaren 12 und 20 Pfg. je privat durchstochen portorichtig auf R-Brief von SEIFFEN 31.10.46 nach Altstrelitz, entsprechend geprüft Ströh BPP
42,46,48
Ausruf
Zuschlag
210
5 bis 40 Pfg. Ziffern, 8 Werte (ohne 10 Pfg.), je kpl. Originalbogen mit vielen Plattenfehlern, postfrisch, Mi. 1.650.-+
42/44,46/50 **
Ausruf
360
5 , 6, 12(2), 15 und 20 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Loschwitz, je volles Mittelstück, 6 Werte, dabei 12 Pfg. rot und dunkelrosarot, sauber gest., gepr. Stgröh BPP, Mi. 1.200.-
42/48GI
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig L 10, 9 Werte kpl., fast zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 160.-
42/50DI
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig bis 40 Pfennig Ziffernserie mit Postmeistertrennung Coswig L10, tadellos gestempelt "Coswig Bez. Dresden 14.12.45" auf Briefvorderseite", gepr. Ströh BPP, Mi. 160.-
42/50DI
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig L 11, 9 Werte kpl. zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
42/50DII
Ausruf
190
5 Pfennig bis 40 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Coswig L11 1/2, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos gestempelt auf großem Briefstück, gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-
42/50DIII
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig L 11½, 9 Werte kpl. je klar gest. auf Briefstück, gepr. Kunz BPP bzw. Ströh BPP, Mi. 550.-
42/50DIII
Ausruf
170
Zuschlag
153
5 bis 40 Pfg., Postmeistertrennung Großröhrsdorf senkrecht L10½, 9 Wert kpl. mit Oberrand (ohne 20 Pfg.) auf Briefstücken, zentr. gest. GROSSRÖHRSDORF, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.200.-
42/50E
Ausruf
6, 8 und 12 Pfg., je "b"-Farben, Postmeistertrennung Coswig L 10, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
43,44,46DIb
Ausruf
6, 8, 12,15 und 20 Pfg. Ziffern, je "b-Farbe, dazu 8 und 20 Pfg. "c"-Farben, 7 Werte, meist zentr. klar gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 692.-
43/44,47/48
Ausruf
6 und 8 Pfg. Ziffern, schwarzblaugrün bzw. lebhaftgrauviolett, je volles Mittelstück, klar gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 430.-
43Ab,44AcI
Ausruf
Los 101-120 von 860
Seite 1...567...43