x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DDR
Los 21-40 von 138
Seite 123...7
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273/74 FDC
BF
Ausruf
25
12 Pf Mansfelder Kupferschiefer dunkelviolettultramarin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Weigelt BPP, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273b **
Ausruf
150
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
276/79 FDC
BF
Ausruf
120
24+50 Pfennig Leipziger Messe in Mischfrankatur mit Nr.222 und Nr.225 der SBZ auf Luftpost-Eilbotenbrief von Berlin nach Leipzig, dort jedoch nicht zugestellt und wieder nach Berlin zurückgesandt. Beide Marken Leipziger Messe aus dem rechten unteren Eckrand mit vollständigen Druckvermerken, entwert mit Ersttagsstempel 4.3.51. Die 60 Pfennig Köpfe der SBZ mit nachträglicher Entwertung Berlin 8.3.51. Umschlag leicht verfärbt, dennoch sehr interessante Beleg.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
282/83
BF
Ausruf
50
Zuschlag
65
12 Pfg - 50 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, komplett postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP, Mi.320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
286/88 **
Ausruf
60
Zuschlag
60
12 Pfg bis 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, je als waagerechtes Paar vom Eckrand unten links mit komplettem Druckvermerk, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 1.940.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
286/88DV **
Ausruf
550
24 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Eckrandstück unten links mit komplettem Druckvermerk "Deutsche Wertpapier Druckerei VEB - III /18/185", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
287DV **
Ausruf
100
12 Pfennig Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Viererblock auf Rohrpostbrief Berlin 18.1.51 nach Chemnitz. Seltene Verwendung.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
296
BF
Ausruf
40
Michel-Nummern 298 bis 341 (= Jahrgang 1952) tadellos postfrisch komplett, Mi. 620,50
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
298/341 **
Ausruf
80
Zuschlag
80
2 Pfg bis 84 Pfg Köpfe (II), kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 503.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
327/41 **
Ausruf
120
Zuschlag
120
2 Pfg bis 84 Pfg Köpfe Köpfe, 15 Werte bedarfsgestempelt, bis auf 6 und 8 Pfg gepr., 25 Pfg geprüft Tichatzky BPP, 84 Pfg gepr. Weigelt BPP, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
327/41
o
Ausruf
150
Zuschlag
135
2 Pfg bis 84 Pfg Köpfe (II), Viererblocksatz, tadellos postfrisch, 25 Pfg und 84 Pfg je Fotoattest Weigelt BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
327/41 (4) **
Ausruf
400
80 Pfg Köpfe II, Lacküberzug, Wz. XI, in Mischfrankatur mit 5 Pfg Pieck auf um 1 Pfg überfrankiertem R-Brief von "(10) Colditz b 14.4.53-18" nach Lastau mit rücks. Ank.-Stempel vom 15.4.53, Fotoattest Ruscher BPP: "echt und einwandfrei. Die Prüfvorlage gehört nicht in die Kategorie Bedarfsbriefe.", Mi. für lose Marken 1.840.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
330xbXI
BF
Ausruf
400
25 Pfennig Virchow, gewöhnliches Papier, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Schönherr VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
334zXI **
Ausruf
50
25 Pfennig Köpfe II, gewöhnliches Papier, Wz. 2XI, Plattenfehler II "gebrochene Ohrmuschel", tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Schönherr VP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
334zXIPFII **
Ausruf
150
25 Pfennig Virchow, gewöhnliches Papier, postfrisch, Fotobefund Paul BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
334zaXI **
Ausruf
60
25 Pfg Persönlichkeiten Viererblock, Wz. XI, tadellos, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Paul BPP, Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
334zaXI
o
Ausruf
380
80 Pfg Köpfe mit Lacküberzug, bedarfsgestempelt, gepr. Rehfeld, Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
339xb
o
Ausruf
230
80 Pfg Köpfe II, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, klar gestempelt "Leipzig 17.3.53" auf Paketkartenabschnitt, seltene zeitgerechte Verwendung, Fotoattest Tichatzky BPP: "einwandfrei erhalten", Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
339xbXI
BS
Ausruf
450
84 Pfg Persönlichkeiten, bräunlichkarmin, Wasserzeichen XI, postfrisch, geprüft Mayer BPP, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
341vaXI **
Ausruf
30
DDR
Los 21-40 von 138
Seite 123...7