60 Pfennig Rotaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", gestempelt "Berlin SW 11", tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.- - seltene Marke!
1 Mark Rotaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Abstrich des N oben verdünnt", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.800.- - seltene Marke!
2 Mark "Rotaufdruck" - falscher Aufdruck, zum Schaden der Post auf überfrankiertem Eilboten-Luftpostbrief verwendet, Entwertung Berlin SO 26 e 29.8.49, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP
1948, 24 Dpf. "Luftpostausgabe", Entwurf von Alfred Goldammer, für eine geplante, aber nicht verwirklichte Ausgabe, s/w-Foto auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
12 Pfg - 2 M. "75 Jahre Weltpostverein (UPU)" komplett postfrisch, teils geprüft Schlegel BPP, 1 M. Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 750.-
50 Pfennig Berliner Bauten, senkrechtes Paar vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
60 Pfennig Berliner Bauten, senkrechtes Paar vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
2 Mark Bauten, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 250.-
2 Mark Bauten, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
3 Mark Bauten, feine Haarlinie im mittleren Bogen des Brandenburger Tors, tadellos postfrisch
5 Mark Bauten I, Viererblock - auf der rechten oberen Marke TM4, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi.1.000.- (ohne Aufschlag für den tertiären Plattenfehler!)
10-30 Pfg. Goethe mit Sonderstempel "BERLIN SW 61/31.7.49" auf Unterlage.
10 Pfennig "200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe", Plattenfehler I "Farbfleck neben rechtem Unterarm des Darstellers", entwertet "Berlin 17.9.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
10 Pfennig "Grünaufdruck", Plattenfehler I "weißer Balken durch die Gürtelschnalle bis zur Kelle", tadellos gestempelt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-
1 Mark Grünaufdruck mit dem seltenen Plattenfehler I auf Urmarke 961 "Ast am Taubenflügel", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-