Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BERLIN
Los 41-60 von 189
Seite 1234...10
31DD
Ausruf
1 Mark Rotaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Abstrich des N oben verdünnt", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.800.- - seltene Marke!
33AFVII
Ausruf
Zuschlag
460
34AFVII
Ausruf
2 Mark "Rotaufdruck" - falscher Aufdruck, zum Schaden der Post auf überfrankiertem Eilboten-Luftpostbrief verwendet, Entwertung Berlin SO 26 e 29.8.49, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP
34FÄ
Ausruf
1948, 24 Dpf. "Luftpostausgabe", Entwurf von Alfred Goldammer, für eine geplante, aber nicht verwirklichte Ausgabe, s/w-Foto auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Ausruf
Zuschlag
270
12 Pfg - 2 M. "75 Jahre Weltpostverein (UPU)" komplett postfrisch, teils geprüft Schlegel BPP, 1 M. Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 750.-
35/41 **
Ausruf
41I
Ausruf
50 Pfennig Berliner Bauten, senkrechtes Paar vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
53(2) **
Ausruf
60 Pfennig Berliner Bauten, senkrechtes Paar vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
54(2) **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Bauten, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 250.-
58(2) **
Ausruf
2 Mark Bauten, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
58(2) **
Ausruf
Zuschlag
58X
Ausruf
3 Mark Bauten, feine Haarlinie im mittleren Bogen des Brandenburger Tors, tadellos postfrisch
59Haarlinie **
Ausruf
5 Mark Bauten I, Viererblock - auf der rechten oberen Marke TM4, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi.1.000.- (ohne Aufschlag für den tertiären Plattenfehler!)
60(4) **
Ausruf
10-30 Pfg. Goethe mit Sonderstempel "BERLIN SW 61/31.7.49" auf Unterlage.
61/63
Ausruf
61/63
Ausruf
10 Pfennig "200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe", Plattenfehler I "Farbfleck neben rechtem Unterarm des Darstellers", entwertet "Berlin 17.9.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
61I
Ausruf
63I
Ausruf
10 Pfennig "Grünaufdruck", Plattenfehler I "weißer Balken durch die Gürtelschnalle bis zur Kelle", tadellos gestempelt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-
65PFI
Ausruf
Zuschlag
230
67I **
Ausruf
BERLIN
Los 41-60 von 189
Seite 1234...10