Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DANZIG PORTOMARKEN
Los 21-29 von 29
200 Mk. Wappen, liegendes Wasserzeichen, klar zeitgerecht gest. OLIVA 1.2.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-
16Y
Ausruf
380
Zuschlag
340
800 Pfg. dunkelpurpur, Wasserzeichen Maschen, Unterrandstück zeitgerecht klar gestempelt DANZIG-NEUFAHRWASSER 18.6.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
20X
Ausruf
680
Zuschlag
680
100 M. und 100000 M. auf 20 Mark "Kleines Wappen", senkrechter Zusammendruck mit Zwischensteg aus unzerteiltem Druckbogen, tadellos postfrisch, dekorative Seltenheit, unsigniert, Fotoattestkopie Dr. Oechsner BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 750.- (unterbewertet!)
24X/29SZ **
Ausruf
Zuschlag
5000 auf 50 Mk. dunkelpurpur, glänzender Aufdruck, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 14.10.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
26II
Ausruf
480
10000 auf 20 Mk. dunkelpurpur, glänzender Aufdruck, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 14.10.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
27II
Ausruf
480
50 000 auf 500 Mk. Wappen, rußiger Aufdruck, klar zeitgerecht gest. DANZIG-LANGFUHR 11.10.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
28I
Ausruf
50000 auf 500 Mk. dunkelpurpur, glänzender Aufdruck, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 27.10.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
28II
Ausruf
480
100000 Mark auf 20 Mark "Kleines Wappen", waagerechtes Paar vom Unterrand - die rechte Marke mit Abart "alte Wertangabe nicht durchbalkt" - ungebraucht, sonst tadellos postfrische Einheit, dekorativ, Mi. -.-
29II/29III **/*
Ausruf
Zuschlag
3 Gulden Portomarke, senkrechter Dreierstreifen, ungezähnter Probedruck mit abweichenden Schrifttypen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2010): "Auf dem Oberrand befindet sich ein kleiner Falzrest. Die zwei schrägen Büge sind herstellungsbedingt. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.000.- - als Einheit vermutlich Unikat!
39PU(3) **
Ausruf
1.300
DANZIG PORTOMARKEN
Los 21-29 von 29