Heuss, Originalabzüge mit Linksprofil auf Chamois-Büttenpapier, rosakarmin, Original-Entwürfe des Holzstechers Willi Seidl zur 2. Bildfassung der Heuss-Ausgaben der Deutschen Bundespost und Berlin, Original-Autographe des Künstlers, Attest Kopie Ludin BPP (für den ganzen Satz in vier Farben), sehr selten!
Heuss, Originalabzüge mit Linksprofil auf Chamois-Büttenpapier, türkisblau, Original-Entwürfe des Holzstechers Willi Seidl zur 2 Bildfassung der Heuss-Ausgaben der Deutschen Bundespost und Berlin, Original-Autographe des Künstlers, Attest Kopie Ludin BPP (für den ganzen Satz in vier Farben), sehr selten!
2 Pfg Heuss, waagerechter 6er-Block mit Unterrand und Druckerzeichen "Ku" sowie HAN "15234.54 1", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und ungefaltet, Kabinett, in dieser Form besonders schönes Stück des sehr seltenen Druckerzeichens, insbesondere mit der kompletten HAN besonders dekorativ
2 Pf bis 3 Mark Heuss (50 Pf tiefst gepr. Schlegel BPP), sowie 5 bis 25 Pf lumo komplett tadellos postfrisch, Mi. 340.-
7 - 40 Pfg Heuss "lumogen", 8 Werte komplett, jeweils mit Bogenrand und roter Bogenzählnummer, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form dekorativ und selten!
6 Pfg Heuss, waagerechtes Paar auf portogerechter Luftpost-Drucksache von "BREMEN 5 1.8.61" nach Köln Flughafen "postlagernd" mit entsprechendem Cachet "ERÖFFNUNGSFLUG LH 066 / BREMEN - KÖLN/BONN / AM 1. AUGUST 1961", sehr gut gezähnt und tadellos erhalten, nicht häufige Mehrfachfrankatur
6 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Gr", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltenes Druckerzeichen, Kabinett
8 Pfg Heuss, 4 waagerechte Paare mit Unterrändern und HAN "815 314 1" und ...2" bzw. "815 233 1" und "...2", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Kabinett
15 Pfg Heuss, waagerechter 12er-Block, glasklar gestempelt "(20a) HANNOVER 13.10.58", gut gezähnt, bis auf leichte horizontale Vorfaltungen rechts bzw. links oben bei den äußeren Marken tadellos erhalten, dieses ist das größte einwandfreie Blockstück, es ist nur eine größere gestempelte Einheit (aber mit Landpoststempeln) bekannt, beeindruckendes Stück
15 Pfg Heuss, waagerechtes Paar auf portogerechtem Auslandsbrief von "(13b) MÜNCHEN 18.4.54" nach Bern / Schweiz, tadellose Erhaltung, sehr seltene Frankatur, nur vom Ausgabetag 1.4.54 bis zur Portoerhöhung 1.7.54 = 3 Monate möglich