Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 41-60 von 177
Seite 1234...9
159(4) **
Ausruf
Ausruf
173/76 **
Ausruf
Heuss, Originalabzüge mit Linksprofil auf Chamois-Büttenpapier, rosakarmin, Original-Entwürfe des Holzstechers Willi Seidl zur 2. Bildfassung der Heuss-Ausgaben der Deutschen Bundespost und Berlin, Original-Autographe des Künstlers, Attest Kopie Ludin BPP (für den ganzen Satz in vier Farben), sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
190
Heuss, Originalabzüge mit Linksprofil auf Chamois-Büttenpapier, türkisblau, Original-Entwürfe des Holzstechers Willi Seidl zur 2 Bildfassung der Heuss-Ausgaben der Deutschen Bundespost und Berlin, Original-Autographe des Künstlers, Attest Kopie Ludin BPP (für den ganzen Satz in vier Farben), sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
190
2 Pfg Heuss, waagerechter 6er-Block mit Unterrand und Druckerzeichen "Ku" sowie HAN "15234.54 1", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und ungefaltet, Kabinett, in dieser Form besonders schönes Stück des sehr seltenen Druckerzeichens, insbesondere mit der kompletten HAN besonders dekorativ
177(6)DZ **
Ausruf
Zuschlag
225
177/96 **
Ausruf
2 Pf bis 3 Mark Heuss (50 Pf tiefst gepr. Schlegel BPP), sowie 5 bis 25 Pf lumo komplett tadellos postfrisch, Mi. 340.-
177/96,179/86y **
Ausruf
Zuschlag
41
ex177/96
Ausruf
7 - 40 Pfg Heuss "lumogen", 8 Werte komplett, jeweils mit Bogenrand und roter Bogenzählnummer, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form dekorativ und selten!
179/260y **
Ausruf
179/260y
Ausruf
6 Pfg Heuss, waagerechtes Paar auf portogerechter Luftpost-Drucksache von "BREMEN 5 1.8.61" nach Köln Flughafen "postlagernd" mit entsprechendem Cachet "ERÖFFNUNGSFLUG LH 066 / BREMEN - KÖLN/BONN / AM 1. AUGUST 1961", sehr gut gezähnt und tadellos erhalten, nicht häufige Mehrfachfrankatur
180(2)
Ausruf
6 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Gr", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltenes Druckerzeichen, Kabinett
180DZ **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Heuss, 4 waagerechte Paare mit Unterrändern und HAN "815 314 1" und ...2" bzw. "815 233 1" und "...2", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Kabinett
182HAN(4) **
Ausruf
Zuschlag
63
183/86,260yR **
Ausruf
15 Pfg Heuss, waagerechter 12er-Block, glasklar gestempelt "(20a) HANNOVER 13.10.58", gut gezähnt, bis auf leichte horizontale Vorfaltungen rechts bzw. links oben bei den äußeren Marken tadellos erhalten, dieses ist das größte einwandfreie Blockstück, es ist nur eine größere gestempelte Einheit (aber mit Landpoststempeln) bekannt, beeindruckendes Stück
184(12)
Ausruf
15 Pfg Heuss, waagerechtes Paar auf portogerechtem Auslandsbrief von "(13b) MÜNCHEN 18.4.54" nach Bern / Schweiz, tadellose Erhaltung, sehr seltene Frankatur, nur vom Ausgabetag 1.4.54 bis zur Portoerhöhung 1.7.54 = 3 Monate möglich
184(2)
Ausruf
Zuschlag
186y,185y
Ausruf
188,183
Ausruf
189,190 **
Ausruf
Los 41-60 von 177
Seite 1234...9