Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 121-140 von 177
Seite 1...6789
1949 - 2008, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben bin hin zu MiNr. 113/15, 117/20, 121/22, 139/40 und 143/46, hochwertige Sammlung in 6 neuwertigen SAFE-Vordruckalben mit Schubern im großen Karton
Zuschlag
444
1960 - 2000 (ca.), Kiste mit hunderten Bedarfs- bzw. Ersttagsbriefen, dabei auch interessante Portostufen, MiF, MeF etc.,
Zuschlag
33
Zuschlag
22
1981 - 1988, ca. 400 Maximumkarten mit verschiedenen Sonderstempeln, dazu über 150 Künstlerkarten "700 Jahre Düsseldorf" und "Tag der Briefmarke", umfangreicher Bestand im kleinen Karton
Zuschlag
10
1955 - 1961, Heuss I/III, 8 Paketkarten mit teils interessanten Frankaturen, u.a. 16er-Block der 4 Pfg(2) u.a., 1 DM Einzelfrankatur usw., schöne Partie für den Spezialisten
Zuschlag
70 Pfg. Posthorn, Viererblock, gestempelt "MÜNCHEN 12.12.52", Fotobefund Schlegel D. BPP.
136(4)
Ausruf
Zuschlag
1.420
90 Pfg Posthorn, senkrechter 6er-Block, sauber gestempelt "MÜNCHEN 55 8.10.52", tadellose Erhaltung, seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung."
138(6)
Ausruf
2 Pfg Heuss, senkrechter 6er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Schö" nur auf Feld 80, tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltetes und in dieser Form besonders dekoratives Luxusstück, eines der seltensten Druckerzeichen der Heuss-Freimarkenausgabe, welches nur über einen 3er-Streifen auf dieser Position nachweisbar ist
177(6)DZ **
Ausruf
Zuschlag
820
90 Pfg Heuss, senkrechter 21er-Block, vielfach rundgestempelt "MANNHEIM 1 07.4.55", die rechte obere Marke mit Einschränkungen, die übrigen Werte tadellos, für ein derart großes Blockstück aus dem Bedarf in weit überdurchschnittlich guter Erhaltung, es handelt sich hierbei um die größte bekannte gebrauchte Einheit der 90 Pfg Heuss und ein Schaustück allerersten Ranges für jede spezialisierte Sammlung
193(21)
Ausruf
1 DM Heuss mit rechter oberer Bogenecke und RWZ, zentrisch und glasklar gestempelt "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.4.60", mit voller Originalgummierung, tadellose Erhaltung, nicht angetrennt oder vorgefaltet, schöner kaum mögliches Luxusstück!
194ER
Ausruf
2 DM Heuss mit rechter oberer Bogenecke und RWZ, zentrisch und glasklar gestempelt "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.4.60", mit voller Originalgummierung, tadellose Erhaltung, nicht angetrennt oder vorgefaltet, schöner kaum mögliches Luxusstück!
195ER
Ausruf
3 DM Heuss mit rechter oberer Bogenecke und RWZ, zentrisch und glasklar gestempelt "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.4.60", mit voller Originalgummierung, tadellose Erhaltung, nicht angetrennt oder vorgefaltet, schöner kaum mögliches Luxusstück!
196ER
Ausruf
7 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Heuss (III) auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet", ab 1958 unternahm die Deutsche Bundespost im posttechnischen Zentralamt Versuche zur Automatisierung des Postverkehrs, diese Wertzeichen wurden hierzu mit Flour- und Phosphorsubstanzen versehen, auf die die Stempelmaschinen ansprachen, ein offizieller Verkauf erfolgte nicht, tadellos postfrisch in der für diese Stücke normalen Zähnung, je Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1.500.- - seltene Ausgabe, es werden fast immer nur die Serien mit zusätzlichem Phospor-Streifen angeboten!
302/04y **
Ausruf
Zuschlag
2001 - 2002, umfangreicher Bestand mit 10er-Bögen aus den beiden Jahren, alles sauber nach Wertstufen sortiert in Klarsichtfolien, und mit einer genauen Aufstellung. Postpreis 4.658.- Euro
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.800
2000 - 2020, postfrischer Bestand Frankaturware, in wechselnden Stückzahlen von 2 bis 16 Stück., anfangs teils mit Zehnerbogen, gegen Ende nur noch in Paaren gesammelt, enthaltener Nominalwert ca. 3.700.-, sauber chronologisch sortiert in 6 Steckbüchern im großen Karton
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.350
1951 Posthorn, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Randstücke, Plattenfehler, gestempelte waagerechte Paare, u.a. kompletter Satz, teils mehrfach, Viererblocks, u.a. 60 Pfg.-Viererblock und senkrechter -Zehnerblock, 80 Pf.-Viererblock, 90 Pfg.-Viererblock, je gestempelt etc.
Ausruf
Zuschlag
1.600
Postfrische Euronominale im Karton, dabei vielfach selbstklebende Ausgaben in Form von Markenheftchen.
Ausruf
1949 - 2020, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, jeweils ab 1960 in den Hauptnummern komplett bis 2020 (II. Quartal), dabei auch bessere Anfangsausgaben wie MiNr. 117/20 postfrisch und gestempelt, 143/46 gestempelt und 173/76 gestempelt, in der Moderne zusätzlich noch einige Blockausgaben, Dauerserienpaare sowie reichlich Markenheftchen und Folienblätter gesammelt (zusätzliche Nominale über 1.200.-); in SAFE-Vordruckalben, dazu Zweitsammlungen und Dublettenbüchern, reichhaltige Sammlung in 17 Alben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.400
1949 - 2000 (ca.), postfrische Sammlung auf Vordrucktext und Blankoseiten, ab den 1960er Jahren ergänzt um umfangreich Bogenteile bzw. ganze Bogen - und diese oft mehrfach, immenser Posteinstandspreis, natürlich ist auch ein postfrischer Posthornsatz enthalten, insgesamt vier Besichtigungskartons füllend.
Ausruf
Ausruf
Los 121-140 von 177
Seite 1...6789