1950 - 1986, postfrische (nur einzelne Werte ungebraucht (mit Gummifehlern)) Sammlung, mit zahlreichen guten und gesuchten Ausgaben bis hin zu MiNr. 1265/80 "4. Fünfjahrplan" postfrisch, Bl. 15 "Chinesische Mauer" postfrisch, Bl. 23 "Lotosblumen" postfrisch, Bl. 24 "Der Traum des Roten Hauses" postfrisch, 1892/95 "Dichter und Philisophen des Alten China" Bogensatz postfrisch und Bl. 31 "Rollbild" postfrisch, dabei viele gute Markenheftchen sowie Album Maximumkarten, reichhaltige und schöne Sammlung in 2 Borek-Alben im kleinen Karton
1950 - 1990 (ca.), postfrische und gestempelte kleine Sammlung, dabei viele bessere Ausgaben wie MiNr. 81I postfrisch, 129/32I postfrisch(2), 795/809 gestempelt, 990 und 992 gestempelt, reichhaltige Partie im kleinen Steckbuch