Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 81
Seite 1...345
4 verschiedene Werte (Mi.-Nr. 40 als waag. Randpaar) tadellos postfrisch, Mi. 207.-
38a,40(2),42x,50 **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf auf orangeweiß tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600.-
42y **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Germania, y-Papier, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2021): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.- (alter Ausruf 200)
42y **
Ausruf
Zuschlag
135
15 Piaster auf 3 Mark schwarz(grau)violett, UV rotorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 380.-
46a **
Ausruf
15 Pia. auf 3 Mk. Deutsches Reich mit Wz., postfrisch, Mi. 160.-
46b **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen, tadellos postfrischer Viererblock vom rechten Bogenrand, jeder Wert tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 640.-
46b(4) **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark, Ministerdruck, Rahmen reinschwarz (UV: dunkelgelbocker), tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 22.11.13, dopp. gepr. Bothe BPP, Mi. 6.000.-
47M
Ausruf
1.300
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
47b **
Ausruf
48/51
Ausruf
5 C. auf 5 Pfg - 100 C. auf 80 Pfg Germania, 5 Werte komplett, rundgestempelt, gut gezähnt, die 100 C. rückseitige Schürfung unten mittig, die übrigen Werte tadellos, die beiden Höchstwerte gepr. Hollmann BPP, Mi. 180.-
48/52
Ausruf
5 C auf 5 Pf bis 100 C auf 80 Pf tadellos postfrisch komplett mit 48a,b und 49a,b, Mi. 343.-
48/52a,b **
Ausruf
Zuschlag
63
5, 10 und 25 Centimes je im kompletten postfrischen Bogen (ungefaltet!) mit HAN U 3906.13 und HAN A 3906a.13 (Nr. 48b), HAN U 3843.13 und HAN A 3843a.13 (Nr. 49b), HAN U 698 (Nr. 50), tadellos, Mi. 3.789.-
48b,49b,50(100) **
Ausruf
Zuschlag
360
100 Centimes auf 80 Pfennig Germania, tadellos postfrisch, Mi. 190.-
52 **
Ausruf
Zuschlag
100 C auf 80 Pf Eckrand-Viererblock rechts oben tadellos postfrisch, Mi. 760.-
52ER(4) **
Ausruf
125
Zuschlag
113
100 C auf 80 Pf vom linken Bogenrand mit Urdruck-Hausauftragsnummer 6557 und Plattennummer 1 tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert. Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.200.-
52HANU **
Ausruf
37
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II (A oben mit Serife), Plattenfehler II "verlängerte Fahrspur" (nur auf Feld 8 vorkommend!), klar gestempelt "Beirut 11/8 06", Prachtstück, gepr. GF (Gustav Freyse, Hannover), Mi. 2.200.-
20IIPFI
Ausruf
550
5 Mark mit Aufdruck 25 Piaster, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 550.-
23I/II
Ausruf
Zuschlag
25 Pia auf 5 M. Kaiseryacht, karmin quarzend, gestempelt "CONSTANTINOPEL 4.12.05" auf Briefstück, tadellos, signiert und Fotoattest Bothe BPP, Mi. ohne Preis.
35b
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 81
Seite 1...345