Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 20
Los 1-20 von 33
6 Pfennig Ziffer im Doppelstück vom linken Rand, mit Korrekturaufdruck 20 Zahna schwarz über blass grauschwarz, nur wenige Stücke bekannt geworden, sehr selten, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 1.100.- ++
IcIV **
Ausruf
IKIV **
Ausruf
420
5 Mark mit Aufdruck 20 Weißenfels Type b, in der im Michel 2020 neu aufgenommenen Farbe violettultramarin ( Urmarke 962 b ), extrem selten und nur in wenigen Orten des gesamten Sammelgebietes bekannt geworden, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.000.-
IIdIVb
Ausruf
5, 8, 10, 24 Pfennig Ziffer, letztere Paar aus Markenheftchen, dieses wie üblich beschnitten, mit Handstempelaufdruck 20 Wolfen, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Modry BPP, Attest Dr. Modry BPP für geteilten Viererblock, Mi. 1000,-
Ib,Id,IeImIV **
Ausruf
25 Pfennig Ziffer gestempelt mit Handstempelaufdruck 20 Wörlitz, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 160,-
IoIV
Ausruf
30 Pfennig Ziffer gestempelt, mit Handstempelaufdruck 20 Nienburg, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 115,-
IpIV
Ausruf
50 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Tangerhütte, gestempelt, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 135,-
ItIV
Ausruf
50 Pfennig Ziffer und 24 Pfennig Arbeiter mit Handstempelaufdruck 20 Nienburg schabloniert, tadellos auf Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 155,-
ItIV
Ausruf
50 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Heldrungen 2, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 120,-
ItIV
Ausruf
Ziffer 50 mit Handstempelaufdruck 20 Nienburg, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 135,-
ItIV
Ausruf
50 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Dessau, in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 120,-
ItIV
Ausruf
84 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Tangerhütte, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 90,-
IxIV
Ausruf
Zuschlag
1 und 2 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Bad Kösen, postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 100,-
IIa,IIbIV **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark 2 Werte mit Handstempelaufdruck 20 Merseburg und 20 Weißenfels, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 150,-
IIcIV **
Ausruf
8 Pfennig Ziffer im senkrechten gestempelten Paar mit Handstempelaufdruck 20 Oberröblingen am See, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 500,-
IdIV
Ausruf
24 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Wolfen, postfrisch, tadellos, Attestkopie Dr. Modry BPP für Viererblock, Mi. 280,-
ImIV **
Ausruf
Zuschlag
ImIV **
Ausruf
Zuschlag
125
50 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Dessau, 3 tadellose Werte auf Paketkartenausschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 360,-
ItIV
Ausruf
75 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Klostermansfeld , tadelloses Briefstück, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 165,-
IvIV
Ausruf
1 und 2 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Wiehe und 3 Mark mit Aufdruck 20 Weißenfels, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi.180,-
IIa/IIcIV **
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 33