Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

INFLA
Los 61-80 von 81
Seite 1...345
8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern, Aufdruckfehler "kopfstehende 8", gest., gepr. Infla/Peschl und Fotobefund Winkler BPP: "echt, sehr gut gezähnt und gut zentriert in einwandfreier Erhaltung", Mi. 450.-
278I
Ausruf
278Y(2) **
Ausruf
250 Tsd. auf 300 Mark, OPD Münster, Oberrandstück, Walzendruck 1'11'1, postfrisch, Rand gepr. Münster, Verb.Nord, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei, Marken dieser Ausgabe mit Lokalaufdruck der OPD Münster sind selten und gehören zu den großen Besonderheiten der OPD-Marken", Mi. 1.400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
293OPDIWOR **
Ausruf
Zuschlag
250 Tsd. a. 400 M. braun, Plattenfehler II, gest., gepr. Weinbuch BPP, Mi. 130.-
294II
Ausruf
Zuschlag
800 Tsd. auf 500 Mark., gest. SOEST 12.10.23, Fotoattest Bechtold BPP: "echt, bis auf eine kleine unbedeutende Verfärbung rechts oben einwandfrei", Mi. 2.000.-
307
Ausruf
360
Zuschlag
324
2 Mio. auf 200 Mark, liegendes Wasserzeichen, gest., im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 450.-
309APaY
Ausruf
2 Mio. auf 200 Mark zinnoberrot, gestempelt, bügig und verfärbte Zähne, gepr. Oechsner BPP, Fotoattest Weinbuch BPP, Mi. 1.100.-
309Pc
Ausruf
Zuschlag
4 Millionen Mark Rosettenmuster, grünlicholiv, Walzendruck, 33 Exemplare auf Auslands-Fern-Einschreibebrief der achten Gewichtsstufe, zugeklebt drei Werte 1 Million im Plattendruck, von "Rudersberg 24. Okt 23" nach St. Gallen Schweiz, bis auf eine zeitbedingte Fehlfrankatur nahezu portogerecht frankiert (Porto Soll 145 Millionen Mark Porto Ist 135 Millionen Mark), der überwiegende Teil der Frankatur in einwandfreier Qualität, die Marken im Randbereich leichte Büge und Zahnmängel, der gestützte Umschlag befindet sich in Bedarfsqualität mit Verfärbungen und üblichen Beförderungsspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
316AW(33)
Ausruf
318B(2)
Ausruf
319AWb
Ausruf
50 Mrd. Kordeckelmuster, mit gutem Durchstich (1Ecke min. stumpf), gest., gepr. Infla/Peschl BBP, Mi. 900.-
330B
Ausruf
1 Mrd. auf 100 M. violettpurpur, postfrisch vom rechten Bogenrand, geprüft Weinbuch BPP, Mi. 250.-
331a **
Ausruf
Zuschlag
331aOPD *
Ausruf
332a(2)
Ausruf
Zuschlag
72
334B(2)
Ausruf
10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, postfrisch, tadellos, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 450.-
336AWb **
Ausruf
10Mrd. auf 50Mio. M. schwarz-opalgrün, 4er-Block von Bogenunterrand, auf Feld 84 "e" von Milliarden beschädigt (OPD München), postfrisch, tadellos, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 1.800.- schon für Normalmarken !
336AWb **
Ausruf
336AWBOPDBcOR **
Ausruf
8.000
1,60 M auf 5 Pfennig Germania, gelbbraun, glänzender Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, ein Luxusstück der seltenen Abart Fotoattest Weinbuch BPP (2021): "echt und einwandfrei" - unseres Wissens erst das zweite bekannte Exemplar dieser Neu-Entdeckung aus dem Jahr 2016, 95 Jahre nach Verausgabung! Der Michel-Katalog führt die Marke aufgrund fehlender Ergebnisse noch immer mit -.-! Seit 2019 wurde unseres Wissens kein Exemplar mehr über eine Auktion angeboten! Aus uralter Sammlung stammend und durch einen unserer Mitarbeiter entdeckt!
154IaK **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.800
8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern mit Wasserzeichen "Waffeln", zentrisch und glasklar gestempelt KBS "BERLIN W 9.10.23", sehr gut gezähnt und farbfrisch, tadellose Qualität, sehr schönes Stück der seltenen und in einwandfreier Erhaltung kaum einmal zu findenden Marke, gepr. Infla und Peschl BPP sowie Fotoattest Bechtold BPP "... ist in allen Teilen echt und einwandfrei. [...] Die im Markenbild gut zentrierte Marke ist gut gezähnt. Die Erhaltung ist einwandfrei." - Ein Top-Stück und Krönung einer jeden DR-Sammlung!, Mi. 8.000.-
278Y
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.300
INFLA
Los 61-80 von 81
Seite 1...345