Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MARIANEN
Los 1-18 von 18
10 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 700.-
3I **
Ausruf
230
20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2021): "echt und fehlerfrei", Mi. 700.-
4I **
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Steuer BPP, Mi. 700.-
4I **
Ausruf
170
1II/6II **
Ausruf
170
3 und 20 Pf Steilaufdruck je als senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 350.-
1IIZS,4IIZS **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Steilaufdruck vom Oberrand tadellos auf Briefstück, gestempelt SAIPAN 11/9 00 (Sorte II)
3II
Zuschlag
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200.-
3IIb *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange mit steilem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.-
5IIa **
Ausruf
5IIa(2) **
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 260.-
5IIb **
Ausruf
50 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch vom Oberrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch (Bogenrand = *), einwandfrei", Mi. 220.-
6II **
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, gepr. Friedemann, Gebr. Senf und Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2021): "echt und einwandfrei.", Mi. 220.-
6II **
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck, postfrisch, Mi. 220.-
6II **
Ausruf
3 Pf bis 3 Mark komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Lantelme BPP, Mi. 130.-
7/18 **
Ausruf
Zuschlag
52
1 - 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., 4 Höchstwerte komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 220.-
16/19 *
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, ohne Wz., tadellos gestempelt K1 "SAIPAN 21/11 05", Kabinett, Fotoattest R. Steuer BPP: "Der Höchstwert der Schiffsausgabe 1901 zeigt einen großen Stempelteil mit allen erkennbaren Merkmalen einer korrekten Entwertung. Das gut erhaltene Exemplar...", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Fotoattest Steuer BPP "echt und einwandfrei", dazu 1 M. geprüft Pfenninger, Mi. 685.-
19,16
Ausruf
Zuschlag
1899 - 1919, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei viele gute Werte wie MiNr. 3I gestempelt gepr. Pauligk, 6II gestempelt (Sorte 1) mit Befund Jäschke-L. BPP, 17 gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP, 18 gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP und 19 auf Kabinettbriefstück mit Fotoattest Steuer BPP, sehr schöne und hochwertige Sammlung auf Lindner-Vordruck- und Steckblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
260
MARIANEN
Los 1-18 von 18